Новости по теме

Законопроект об оскорблении чувств верующих по-прежнему в Думе. Но будет изменен

19 марта 2013 года стало известно, что законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний", 27 января 2013 года получивший официальный отрицательный отзыв Правительства РФ, не был отозван из Думы, а рассматривается в плановом порядке.

Напомним также, что этот законопроект негативно оценили члены Общественной палаты и Совета по правам человека при Президенте РФ; он также вызвал критическую реакцию президента Путина.

В первом чтении, намеченном на 22 марта 2013 года, предполагается рассмотреть проект закона в неизмененном виде, то есть дополненный ст. 243.1 УК (оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и/или осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний). Основные правки и изменения планируется внести ко второму чтению. Так, статья 243.1 может быть исключена из текста проекта, а ст. 148 УК (воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания), напротив, расширена и переименована (в "Нарушение права на свободу совести и вероисповедований"), а наказание по ней ужесточено (от штрафа в 300 тысяч рублей до трех лет лишения свободы).

Позднее рассмотрение законопроекта в первом чтении было перенесено на начало апреля.

Ссылки на данную статью [12]