Новости по теме

Члены Общественной палаты предлагают изъять из дальнейшего обсуждения законопроект о противодействии оскорблению чувств верующих

4 октября 2012 года в Общественной палате РФ состоялось обсуждение проекта закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний», подготовленного Комитетом по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы.

Члены общественной палаты пришли к выводу, что положения указанного закона, предлагая ввести понятие «религиозные объединения, исповедующие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России», противоречат конституции РФ (в частности, статье 29, запрещающей «пропаганду религиозного превосходства»).

По их мнению, принятие законопроекта может привести к расколу общества, разрушению гражданского мира и разжиганию ненависти между верующими и неверующими, между членами разных конфессий, между людьми разных национальностей.

Некоторые члены Общественной палаты высказывались более жестко: «Закон подлежит изъятию из дальнейшего обсуждения, это позорный акт для законодателя».

Члены Общественной палаты были согласны во мнении, что необходима определенная концепция государственно-церковных отношений, и готовы создать рабочую группу в составе Общественной палаты для обсуждения подобных вопросов.

23 октября 2012 года Общественная палата направила в Госдуму текст экспертного заключения по законопроекту, в котором законопроект не был одобрен.

В экспертном заключении, в частности, сказано, что предложенные законопроектом санкции уже содержатся в существующем законодательстве, юридическая неопределенность терминологии чревата коррупционными нарушениями. Кроме того, законопроект противоречит Конституции, и в случае его принятия «часть граждан будет выведена из-под защиты уголовного закона и окажется дискриминируемой».
Комментарий: Солодовник С.Позорный акт для законодателя // Ежедневный журнал. 2012. 8 октября.
Ссылки на данную статью [19]