Новости по теме

Минкомсвязи разработает методику блокирования сайтов

19 декабря 2012 года министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сообщил в интервью газете "Известия", что Минкомсвязи и Верховный суд РФ планируют разработать рекомендации для судей, в которых будет изложена методика вынесения решений об ограничении доступа к сайтам, содержащим информацию, признанную запрещенной к распространению.

Министр признал существования проблемы блокирования крупных ресурсов вроде YouTube, в случае если на одной из его страниц размещен запрещенный материал, и согласился с тем, что существующая судебная практика ставит операторов связи в сложное положение. Обычно суды принимают решение об ограничении доступа к материалу, причем делают это по названию или по IP-адресу сайта, где этот материал был обнаружен. Оператор связи вынужден выполнять судебное решение, в результате чего заблокированным для пользователей оказывается весь ресурс.

Никифоров высказался также по поводу реестра запрещенных сайтов: по его мнению, функцию ведения реестра целесообразно передать от Роскомнадзора независимому оператору – это некоммерческое партнерство «Чистый интернет». По словам Никифорова, в него были приглашены сотовые операторы "большой тройки", которые "положительно оценили инициативу создания партнерства … и сейчас проводят внутрикорпоративные процедуры для вступления в него".

Ссылки на данную статью [2]