Новости по теме

Законопроект о расширении полномочий ФСБ принят во втором чтении

9 июля 2010 года Государственная Дума РФ приняла во втором чтении законопроект о дополнениях в ФЗ "О Федеральной службе безопасности" и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Законопроект дает сотрудникам ФСБ право выносить физическим и юридическим лицам предостережения. Он также устанавливает административную ответственность за неподчинение законным требованиям сотрудников ФСБ, но из числа этих требований исключены профилактические предупреждения.

Напомним, в законопроект перед вторым чтением были внесены значительные поправки, однако мы скептически относимся к самой идее давать надзорные функции следственному органу и считаем, что несмотря на исключение из текста наиболее одиозных аспектов и добавление права на обжалование действий ФСБ в суде, предлагаемое расширение полномочий ФСБ чревато чрезмерным усилением давления на граждан, организации и СМИ.

Рассмотрение закона в тертьем чтении запланировано на 16 июля 2010 года.

15 июля 2010 года правление Международного общества "Мемориал" выступило с заявлением, осуждающим законопроект. "Мемориал" указывает на его сходство с указом 1972 года "О применении органами государственной безопасности предостережения в качестве меры профилактического воздействия". По мнению правозащитной организации, "Попытка скрестить право с заведомо неправовым механизмом политической репрессии неизбежно приводит  либо к разрушению права, либо к неэффективности репрессии. В данном случае, по-видимому, имеет место и то, и другое".
Ссылки на данную статью [5]