Новости по теме

В Санкт-Петербурге суд снял кандидата в муниципальные депутаты из-за поста в Фейсбуке

Санкт-Петербургский городской суд снял с выборов в муниципалитет координатора проекта "Объединенные демократы" Андрея Пивоварова. 


5 августа 2019 года Санкт-Петербургский городской суд во второй инстанции удовлетворил иск депутата муниципалитета от "Единой России" Надежды Наскидаевой, требовавшей снять председателя "Открытой России" и координатора "Объединенных демократов" Андрея Пивоварова с выборов в муниципалитет №78. Ранее, 30 августа 2019 года, Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга отказал Наскидаевой в удовлетворении иска, однако она обжаловала это решение.

По данным СМИ, поводом для обращения Наскидаевой в суд стал пост, который Пивоваров опубликовал на своей странице в Фейсбуке 4 августа 2019 года. Пост посвящен акции за честные выборы, прошедшей 3 августа в Москве, массовым задержаниям, насилию со стороны правоохранителей и ответному возмущению общественности. 

По мнению Наскидаевой, автор текста "разжигает социальную рознь" к сотрудникам полиции, намеренно называя их "эссевовцами" ("эсесовцами"). Депутат также отметила, что Пивоваров цитирует строчку из песни "Воины света" группы "Ляпис Трубецкой" без разрешения авторов, а также в других своих постах использует "чужие фотографии". С какими именно доводами истца согласился суд пока, к сожалению, неизвестно.

Согласно п. "ж" ч. 7 ст. 76 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" основанием отмены регистрации кандидата являются "экстремистская деятельность" или пропаганда таковой, в частности возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни. С нашей точки зрения, одно лишь сравнение полицейских с "эсесовцами" не должно быть расценено как "возбуждение ненависти". Более того, сотрудники правоохранительных органов не могут рассматриваться как уязвимая группа, подлежащая защите в виде антиэкстремистского законодательства – для их защиты предусмотрены иные статьи. Во избежание злоупотреблений мы в целом выступаем за исключение неопределенного термина "социальная группа" из законодательства. 

Напомним, 30 августа 2019 года Выборгский районный суд Санкт-Петербурга снял с выборов в муниципальные депутаты еще одного кандидата – Даниила Кена. Мы также считаем это решение неправомерным.