Новости по теме

Аппарат уполномоченного и СПЧ намерены заняться вопросом о преследовании за причастность к запрещенной партии "Хизб ут-Тахрир"

В ближайшее время должна быть создана соответствующая рабочая группа.

1 марта 2019 года стало известно, что 5 февраля в аппарате уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой было принято решение о создании рабочей группы для подготовки предложений по совершенствованию законодательства об уголовной ответственности за продолжение деятельности организаций, признанных террористическими. К такому решению уполномоченного подтолкнула встреча с родственниками обвиняемых и осужденных по делам исламской радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", которая была запрещена как террористическая. Аппарат уполномоченного сообщил о намерении рассмотреть обращения и принять меры к защите прав осужденных и их родственников "при наличии оснований". К оказанию юридической помощи осужденным и обвиняемым может быть привлечена "Ассоциация юристов России".

Кроме того, аппарат уполномоченного намерен изучить решение Верховного суда о признании "Хизб ут-Тахрир" террористической организации, вынесенное в марте 2003 года на предмет обоснованности. "По итогам будут подготовлены предложения для рассмотрения рабочей группой", - пояснили в аппарате уполномоченного.

К этой работе намерен подключиться и Совет по правам человека при президенте. "Для нас совершенно очевидно, - заявил глава Совета Михаил Федотов в интервью изданию "DailyStorm", - что эта организация является экстремистской, но является ли она террористической, - тут большой вопрос. Мы полагаем, что "Хизб ут-Тахрир" попала просто не в тот реестр. Мы будем использовать своих экспертов, проведем экспертизу всех материалов, и о результатах нашей экспертной деятельности доложим Москальковой". Как отметил Федоров, переквалификация запрета "Хизб ут-Тахрир" будет расценена правозащитниками как победа: "Дело в том, что нужно правильно квалифицировать статус организации. За терроризм полагается более суровое наказание, чем за экстремизм, поскольку терроризм гораздо опаснее всех других форм экстремизма".

Напомним, мы полагаем, что оснований для запрета партии "Хизб ут-Тахрир" как террористической не было, поскольку она непричастна к насилию, и ее сторонники подвергаются уголовному преследованию за продолжение деятельности террористической организации лишь за партийную активность (проведение собраний, изучение партийной литературы) неправомерно. При этом назначаемые им по ст. 205.2 УК наказания достигают двух с половиной десятков лет колонии строгого режима.

Ссылки на данную статью [5]