Новости по теме

В Кузбассе выставку значков Вермахта не признали правонарушением

Мировой суд Кемерова оправдал владельца и продавца выставки-продажи антиквариата, обвинявшихся в пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и атрибутики.


8 мая 2014 года стало известно о том, что мировой суд в Кемерово не усмотрел состава правонарушения по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) в действиях организаторов выставки антиквариата на железнодорожном вокзале Кемерова.

Суд пришел к выводу, что демонстрация значков не носила пропагандистский характер и цель публичной пропаганды и демонстрации нацизма не преследовалась. 

Дело в отношении Андрея Крючкова и Евгении Расновской было инициировано новостным сюжетом ГТРК ("Вести-Кузбасс"). По версии журналиста, в музее с целью продажи были выставлены значки Вермахта – "Кубанский щит", нагрудный знак люфтаваффе "За наземный бой" и нагрудный знак для торпедных катеров. Вскоре после выхода сюжета в эфир, 30 ноября 2013 года сотрудники УФСБ России по Кемеровской области и УМВД России по Кемеровской области составили административный протокол. Экспонаты были конфискованы.

Расновская и Крючков утверждали, что знаки Вермахта лежали на витрине без ценников и среди значков других стран времен первой и второй мировых войн. При этом свастика на нагрудных знаках Вермахта была заклеена бумагой, а иные имеющиеся на знаках символы (орлы, крылья, венки и молнии) не являются нацистской атрибутикой или символикой.

По решению суда все значки должны быть возвращены владельцу.

Напомним, что, по нашему мнению, ст. 20.3 КоАП следует применять не к антикварам, а к современным производителям предметов с нацистской и неонацистской символикой (значки, одежда, копии оружия и пр.) и распространителям подобной продукции.

Ссылки на данную статью [5]