Новости по теме

В Генпрокуратуру направлено обращение в защиту Константина Крылова

4 сентября 2012 года в Генеральную прокуратуру РФ было направлено коллективное письмо деятелей культуры и представителей общественности в защиту Константина Крылова, в отношении которого идет суд по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) за выступление на митинге "Хватит кормить Кавказ".

Авторы обращения, придерживающиеся различных политических взглядов и в основном не являющиеся националистами, считают преследование Крылова (помимо прочего – известного писателя-фантаста, автора книг под псевдонимом "Михаил Харитонов") политическим преследованием. "Полная запись "уголовно преследуемой" речи общедоступна в интернете… Налицо критика экономической политики правительства".

"На наш взгляд, "дело Крылова" выглядит бесспорным абсурдом даже на фоне некоторых судебных процессов последнего времени, вызвавших широкий общественный резонанс в связи с очевидностью их политической подоплеки", – говорится в обращении.

Напомним, по нашему мнению, выступление Крылова на митинге формально подпадает под состав ст. 282 (унижение достоинства по национальному признаку). Однако мы полагаем, что такого рода высказывания, не связанные ни с какими подстрекательскими призывами, не должны быть предметом уголовного преследования.

Обращение подписало более 200 человек – писатели, журналисты, музыканты, художники, популярные блогеры и любители фантастики.

На 13 сентября 2012 года было назначено очередное судебное заседание по делу Крылова, однако слушание перенесли на 24 сентября 2012 года.