Новости по теме

Хроника фильтрации Рунета № 42 24-28 октября 2016г.

Год условно за возбуждение ненависти к антифашистам и сотрудникам правоохранительных органов
В октябре 2016 года Дзержинский районный суд города Ярославля приговорил 41-летнего местного жителя к наказанию в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Он был признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды по признаку принадлежности к социальной группе).

В июле 2015 года мужчина разместил в свободном доступе на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" "тексты, которые содержали информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды по отношению к сотрудникам правоохранительных органов и противникам фашизма".

Эксперты Центра "Сова" считают этот приговор неправомерным, поскольку сотрудники правоохранительных органов и антифашисты не относятся к уязвимым группам населения, нуждающимся в защите по ст. 282 УК. Кроме того, в "Сове" считают, что неопределенное понятие социальной группы вообще должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей УК.


Петербуржца вызвали в СК из-за публикации картины Васи Ложкина
24 октября 2016 года представитель Следственного комитета России по Санкт-Петербургу сообщил местному жителю Сергею Березину, что ему необходимо явиться к следователю в связи с публикацией им в соцсети "ВКонтакте" картины Васи Ложкина "Великая прекрасная Россия". Петербуржец попросил собеседника прислать ему повестку; в настоящее время его процессуальный статус неизвестен.

По словам сотрудника Следственного комитета, около года назад Березин опубликовал на своей странице картину "Великая прекрасная Россия", а некий красноярец сделал репост этой записи, и Сергея вызывают в СК именно по запросу из Красноярска.

Репродукция картины Васи Ложкина (настоящее имя - Алексей Куделин) "Великая прекрасная Россия" была признана экстремистской 29 января 2016 года Октябрьским районным судом Новосибирска вместе с тремя другими изображениями (в том числе с ксенофобным текстом, начинающимся со слов "Кавказцы - бесполезная нация") и позже внесена в Федеральный список экстремистских материалов под номером 3381. Все эти изображения были найдены на странице в соцсети "ВКонтакте", принадлежащей известному новосибирскому националисту, командиру молодежной дружины "Северный волк" Роману Быкову.

Запрещенная репродукция картины Ложкина представляет собой карту, на которой Россия подписана как "Великая прекрасная Россия", а территории сопредельных государств обозначены пейоративными этнонимами или унизительными характеристиками населяющих их народов. Сам Ложкин заявил, что картины под названием "Великая прекрасная Россия" он не писал, его картина называлась "Шестая часть суши". Впервые репродукция работы была опубликована в "Живом журнале" Ложкина в 2010 году, затем художник удалил ее.

Картина Ложкина - сатирическое произведение, высмеивающее квасной патриотизм и ксенофобию, оно не содержит никаких призывов (в том числе призывов к насилию), поэтому его признание экстремистским в "Сове" считают неправомерным. Хотя пример Быкова, который опубликовал картину наряду с ксенофобными материалами, показывает, что не каждый способен отличать пародийные высказывания от серьезных, это не является достаточным основанием для их запрета. К сожалению, для правоохранительной и судебной систем интерпретация художественных произведений тоже порой оказывается слишком сложной задачей. Подобные примеры утверждают во мнении, что при рассмотрении исков о запрете тех или иных материалов как экстремистских судам следует изучать контекст их создания, а в делах об ответственности за их распространение - контекст публикации.


Санкции в отношении руководителей школ
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране.

25 октября 2016 года прокуратура Северной Осетии сообщила, что в школах Правобережного района совместно с центром по противодействию экстремизму республиканского управления МВД была проведена проверка. В ходе проверки было установлено, что установленные в трех школах системы контентной фильтрации не ограничивают доступ к вредным для детей сайтам, в том числе к ресурсам с экстремистскими материалами. Прокурор внес представления в адрес главы администрации местного самоуправления района и руководителей образовательных учреждений.


Обновление Федерального списка экстремистских материалов
24 октября 2016 года список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков в Интернете.

27 октября в список был добавлен видеоролик «Последняя Речь Гитлера 30 Января 1945 года».


Блогер Соколовский снова арестован
28 октября 2016 года Кировский районный суд Екатеринбурга арестовал до 23 января 2017 года обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) и ч. 2 ст. 148 УК (оскорбление чувств верующих в местах проведения богослужений) блогера Руслана Соколовского. Причиной заключения под стражу стало нарушение Соколовским условий домашнего ареста: суд установил, что он впустил в квартиру свою девушку, которая имеет статус свидетеля по делу, а также пользовался интернетом.

Соколовский был арестован 3 сентября 2016 года, а 8 сентября переведен под домашний арест. Поводом для его преследования стала публикация трех видеороликов. В одном из них блогер играет на своем смартфоне в игру Pokemon Go в екатеринбургском храме, в другом комментирует это событие, а в третьем критикует статью "Если вы хотите замуж, нужно не просто об этом вздыхать, а готовиться", опубликованную на сайте Патриархии.

С точки зрения специалистов Центра "Сова", публикация ролика об игре в Pokemon Go в храме не подпадает под действие ст. 282 УК, поскольку этот ролик не содержит никаких агрессивных призывов. Кроме того, здесь неуместно и применение ст. 148 УК: ни один из посетителей храма не заметил действий блогера и тем более не пострадал от них, не было нанесено никакого ущерба предметам культа, а видеоролик никак не покушался на сакральное пространство. Что касается второго и третьего видео, то они изобилуют сквернословием и унизительными характеристиками религии в целом, православия и православных, однако также не содержат никаких опасных призывов. В "Сове" считаютм, что унижение достоинства должно быть вынесено из состава ст. 282 УК и перенесено в КоАП, поскольку оно не представляет серьезной опасности для общества.

Страница "Марша против ненависти" в соцсети заблокирована по требованию Генпрокуратуры
28 октября 2016 года соцсеть "ВКонтакте" на основании требования Генпрокуратуры заблокировала страницу встречи под названием "Марш против ненависти 2016г.".

Точные причины блокировки неизвестны, но, вероятно, страница заблокирована по "закону Лугового" как содержащая призывы к участию в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка. Ранее сообщалось, что власти Санкт-Петербурга не согласовали проведение 29 октября очередного "Марша против ненависти" памяти профессора Николая Гиренко, убитого неонацистами в 2004 году. Получив отказ от городских властей, активисты заявили о намерении провести мероприятие в формате прогулки.

В Центре "Сова" считают, что положение "закона Лугового" о блокировке информации о несанкционированных мероприятиях само по себе явно ограничивает свободу слова: тот факт, что мероприятие не разрешено, не дает основания к тому, чтобы запретить сообщения о нем. Тем более неправомерны требования о блокировке мероприятий, не требующих официального согласования.


Жителя Марий Эл оштрафовали за коллажи с политиками в образах нацистов
28 октября 2016 года прокуратура Республики Марий Эл сообщила, что Горномарийский районный суд 21 октября признал местного жителя Юрия Макарова виновным по ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) и оштрафовал его на 1 тыс. рублей.

Как указывает прокуратура, Макаров в 2014 году разместил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" два изображения с нацистской символикой. Благодаря описаниям этих изображений в сообщении ведомства, нам удалось установить, что в обоих случаях речь идет о картинках с современными политиками в образах нацистов. На одной из них изображен Анатолий Чубайс в образе Адольфа Гитлера, рядом помещена приписываемая Чубайсу цитата и изображение орла со свастикой, напоминающее герб Третьего рейха, а ниже - подпись "Либеральный фашизм 21-го века". На втором коллаже Виталий Кличко, Ангела Меркель, Джон Маккейн, Барак Обама, Арсений Яценюк, Джон Керри и Александр Турчинов облачены в форму СС со свастикой и другими нацистскими символами.

В Центре "Сова" полагают, что публикация подобных изображений не может быть истолкована как осуществленная в целях пропаганды нацистской идеологии, и поэтому преследование Макарова неправомерно. Российское антиэкстремистское законодательство карает за любое демонстрирование нацистской символики без учета контекста, и "Сова" выступает против этого.