Новости по теме

Хроника фильтрации Рунета № 21 30 мая - 3 июня 2016г.

Крымскотатарской журналистке вынесено предостережение за публикации в соцсети
30 мая 2016 года крымская журналистка, замгендиректора студии "QaraDeniz Production" Лиля Буджурова сообщила, что получила от прокуратуры Симферополя предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности и законодательства о СМИ.

В документе указано, что Буджурова в соцсети Facebook "сообщает, что скоро крымских татар будут отлавливать на улицах, в общественном транспорте и на рынках, обяжут носить на рукаве желтую повязку" и призывает к протестам. Кроме того, в записи, опубликованной также на сайте Центра журналистских расследований, журналистка, по мнению прокуратуры, предприняла "аналогичную попытку пропаганды и агитации, направленную на возбуждение национальной или религиозной ненависти и вражды".

В Центре "Сова" полагают, что описанные в предостережении высказывания журналистки не содержат никаких выпадов в адрес тех или иных этнических или религиозных групп, не призывают к противоправным действиям и даже не намекают на возможность таковых - напротив, Буджурова подчеркивает, что протестовать нужно законными методами. Указанный текст на сайте Центра журналистских расследований содержит лишь призыв к созданию фонда помощи детям арестованных крымских мусульман. Таким образом, нет никаких оснований выносить Буджуровой предостережение.

В 2014 году прокуратура уже выносила Буджуровой предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. В ноябре 2015 года у нее прошел обыск в рамках дела владельца телеканала ATR Ленура Ислямова, которого обвиняют по ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ с помощью СМИ или интернета).


Осуждена жительница Таганрога, расклеивавшая на столбах листовки "
A.C.A.B. или Все менты ублюдки"

31 мая 2016 года Таганрогский городской суд Ростовской области огласил приговор по делу Елизаветы Цветковой. Она признана виновной в возбуждении ненависти и вражды по признаку принадлежности к социальной группе "сотрудники полиции" (ч. 1 ст. 282 УК) и приговорена к одному году исправительных работ с взысканием судебных издержек в размере 6 тыс. рублей. Обвинение просило приговорить Цветкову к году лишения свободы в колонии-поселении, защита настаивала на ее полном оправдании.

Сторона обвинения утверждала, что Цветкова скачала из социальной сети "ВКонтакте" листовку с заголовком "A.C.A.B., или все менты ублюдки", распечатала на принтере 50 экземпляров и 10 ноября 2014 года (накануне Дня сотрудника органов внутренних дел) расклеила на остановках и фонарных столбах по улице Дзержинского в Таганроге. Специалисты Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Ростовской области обнаружили в тексте листовки "высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям по отношению к сотрудникам полиции".

В ходе процесса суду были представлены заключения лингвистов Елизаветы Колтуновой и Тимура Радбиля, которые указали, что специалисты-лингвисты не обладают компетенцией по отнесению работников полиции к социальной группе и по "вопросам противоправности и экстремистских действий". Эксперт-психолог Евгения Коркина также заявила в суде, что отнесение полицейских к социальной группе выходит за пределы компетенции психолога. Политолог Виктор Черноус сообщил, что полицейские "являются организационной группой, но не составляют самостоятельную социальную группу", а листовка не может считаться политической. Защита обращалась к суду с ходатайствами об исключении ряда доказательств из уголовного дела, однако эти ходатайства были отклонены.

В Центре "Сова" считают, что полицейские не относятся к числу уязвимых социальных групп, требующих защиты в виде антиэкстремистского законодательства, а неясное понятие социальной группы вообще является источником для злоупотреблений и должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей.

Ранее в Каменске-Шахтинском Ростовской области был осужден фигурант похожего дела об антиполицейских листовках.

Антикафе привлекают к ответственности за отсутствие контент-фильтра
31 мая 2016 года прокуратура Саратовской области сообщила, что Вольская межрайонная прокуратура возбудила в отношении ИП Мясниковой дело по ч. 2 ст. 6.17 КоАП (неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей информации в местах, доступных для детей технических мер, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию).

Причиной административного преследования предпринимателя стало то, что в ее антикафе "Куб" в Вольске Саратовской области предоставлялась услуга доступа в интернет, но не был установлен контент-фильтр, из-за чего не был "исключен доступ к Интернет-ресурсам экстремистского характера".

Это не первый случай привлечения к ответственности владельцев кафе по ст. 6.17 КоАП в Саратовской области. Так, в марте 2016 года прокуратура Саратова возбудила четыре административных дела в отношении руководителей заведений общественного питания и одно - в отношении автобусного перевозчика, а в Волжском районе города прокуратура внесла представление об устранении нарушений в адрес кафе Baskin Robbins. В апреле прокуратура Октябрьского района Саратова сообщила о привлечении к ответственности руководства четырех кафе.

Центр "Сова" выступает против привлечения к ответственности за отсутствие контент-фильтрации администрации кафе, интернет-кафе, гостиниц и других подобных заведений, поскольку они рассчитаны не только на детей (надзор за которыми осуществляют родители), но и на взрослых пользователей, чьи права не должны ограничиваться.

Год колонии-поселения за оскорбительный комментарий о купающихся в крещенской проруби
31 мая 2016 года Бердский городской суд Новосибирской области вынес обвинительный приговор 21-летнему Максиму Кормелицкому, опубликовавшему на своей странице «ВКонтакте» фотографию «с изображением купающихся в проруби людей» и сопроводившему ее оскорбительным комментарием. Дело против Кормелицкого было возбуждено по обращению православного активиста Юрия Задои. Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти), приговорил к году колонии-поселения и присоединил к наказанию еще три месяца, поскольку у него имеется непогашенная предыдущая судимость.

Ранее Кормелицкий неоднократно привлекался к ответственности, в частности, за возбуждение национальной ненависти и заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Кормелицкий ранее был сторонником ультраправых (он был судим за распространение ксенофобных материалов; в социальных сетях сообщается о его принадлежности в прошлом к местным скинхедам и запрещенному РНЕ и размещены соответствующие фотографии), затем антифа, потом считался в Бердске активистом "ПАРНАС", однако в связи с совершенной им кражей партия заявляла, что Кормелицкий не имеет к "ПАРНАСу" никакого отношения.

В ходе следствия Кормелицкий заявил, что является «ярым атеистом» и негативно относится к «пропагандирующим религию». По его словам, своим комментарием он оценил «умственное состояние людей, которые жертвуют своим здоровьем ради религии». Свою вину подсудимый признал, но не согласен с решением суда и намерен его оспорить. Он отметил, что изображение он скопировал из другого сообщества и его опубликовали еще около 70 человек: «Считаю странным, что в итоге судят только меня одного из-за того, что кто-то из православных активистов увидел именно мою страницу. У меня не было никаких призывов к насилию, было только оскорбление. Этот проступок я осознал, раскаиваюсь в содеянном и прошу назначить наказание, не связанное с лишением свободы».

По мнению экспертов Центра "Сова", фотография с надписью, за которую был осужден Кормелицкий, не представляет никакой опасности и не дает повода для уголовного преследования.

Вынесен приговор по делу о размещении самодельного чучела на поклонном кресте
1 июня 2016 года стало известно, что в Кировской области вынесен приговор по ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу в целях оскорбления религиозных чувств верующих) двум жителям города Сосновка Вятскополянского района.

По данным следствия, Казанцев и Шайдуллин вечером 22 сентября 2015 года повесили самодельное чучело c оскорбительной надписью на поклонный крест в Старой Малиновке.

Суд назначил наказание в виде обязательных работ - каждому по 230 часов. Приговор не вступил в законную силу.

С точки зрения специалистов Центра "Сова", действия обвиняемых не представляли общественной опасности. Правомерным было бы квалифицировать их как административное правонарушение, но не как уголовное преступление.

За демонстрацию экстремистской символики не только штрафуют, но и конфискуют девайсы
30 мая 2016 года стало известно, что 11 марта 2016 года Верховный суд РФ утвердил решение Прикубанского районного суда Краснодара и Краснодарского краевого суда, которые приговорили жителя Краснодара С.Покровского к штрафу в полторы тысячи рублей с конфискацией компьютера по ч. 1 ст. 20.3 КоАП за публикацию на странице в соцсети "ВКонтакте" изображений с нацистской символикой.

Покровский пытался оспорить решение предыдущих инстанций на том основании, что в суде не была должным образом доказана его вина, а кроме того указывал, что был фактически дважды привлечен к ответственности за одно и то же деяние. Он также обжаловал конфискацию компьютера, утверждая, что тот находился в собственности другого лица. Однако ВС счел, что доводы Покровского в пользу переоценки доказательств "не опровергают установленных обстоятельств и не влияют на законность принятых по делу судебных решений", а тот факт, что он разместил изображения с нацистской символикой на двух разных страницах сети "ВКонтакте" может быть расценен как два отдельных правонарушения. Относительно компьютера, суд пришел к выводу, что принадлежность его другому лицу в жалобе не доказана. Пропорциональность такой суровой дополнительной меры наказания как конфискация компьютера в случае правонарушения, которое карается небольшим штрафом, в постановлении ВС не ставится под вопрос.

В статье, сопровождающей публикацию постановления ВС на сайте "Российской газеты", приводится важная статистика Судебного департамента при ВС РФ. В 2015 году за публичную демонстрацию запрещенной символики по ст. 20.3 КоАП было наказано 1183 человека (в два с половиной раза больше, чем годом ранее), каждый седьмой из привлеченных к ответственности лишился компьютера или другого электронного устройства (ноутбука, планшета, мобильного телефона), с которого была сделана публикация запрещенной символики в интернете. В 2015 году конфискация применялась 169 раз, а в 2014 году по этой статье было наказано 458 человек, конфискация была назначена 65 раз.

Интернет-изданию отменили штраф за упоминание народного названия Вечного огня
1 июня 2016 года Верховный суд Республики Коми отменил решение мирового судьи Кутузовского судебного участка Сыктывкара от 15 января 2016 года, утвержденное Сыктывкарским городским судом, согласно которому интернет-журнал "7x7" был оштрафован на 200 тысяч рублей по ч. 4 ст. 13.15 КоАП (публичное осквернение символов воинской славы России, совершенное с применением СМИ и (или) сети "Интернет").

Напомним, поводом для преследования издания послужила публикация интервью с блогером Ильей Варламовым. Варламову задали вопросы из теста издания "Медуза", один из которых был посвящен народному названию мемориала "Вечный огонь" в Сыктывкаре. Экспертный совет регионального управления Роскомнадзора решил, что упоминание этого названия подпадает под ст. 13.15 КоАП, после чего ведомство обратилось в суд.

ВС Республики Коми отменил решения низших инстанций, фактически не рассматривая дело по существу. Суд сослался на то, что оштрафованное юридическое лицо — учредитель, а не редакция издания, которое не может вмешиваться в деятельность интернет-журнала и не является распространителем спорной информации.

В Центре "Сова" считают, что упоминание ироничного народного названия мемориала, которое высмеивает лишь внешний вид скульптурной группы, не является осквернением символа воинской славы, и преследование "7x7" было безосновательным. Ранее это издание уже становилось жертвой неправомерного применения ст. 13.15 КоАП: в октябре 2015 года его оштрафовали за иллюстрацию к новости об осквернении Еврейского культурного центра.

Вновь пополнился Федеральный список экстремистских материалов
2 июня 2016 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.3523 - 3560. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков в Интернете.