Новости по теме

Жительница Таганрога приговорена к году исправительных работ за антиполицейские листовки

Таганрогский суд признал Елизавету Цветкову, расклеившую листовки о полиции, виновной в возбуждении ненависти.


31 мая 2016 года Таганрогский городской суд Ростовской области огласил приговор по делу Елизаветы Цветковой. Она признана виновной в возбуждении ненависти и вражды по признаку принадлежности к социальной группе "сотрудники полиции" (ч. 1 ст. 282 УК) и приговорена к одному году исправительных работ с взысканием судебных издержек в размере 6 тыс. рублей, сообщил адвокат Юрий Чупилкин.

Обвинение просило приговорить Цветкову к году лишения свободы в колонии-поселении, защита настаивала на ее полном оправдании.

Сторона обвинения утверждала, что Цветкова скачала из социальной сети "ВКонтакте" листовку с заголовком "A.C.A.B., или все менты ублюдки", распечатала на принтере 50 экземпляров и 10 ноября 2014 года (накануне Дня сотрудника органов внутренних дел) расклеила на остановках и фонарных столбах по улице Дзержинского в Таганроге. Специалисты Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Ростовской области обнаружили в тексте листовки "высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям по отношению к сотрудникам полиции".

В ходе процесса суду были представлены заключения лингвистов Елизаветы Колтуновой и Тимура Радбиля, которые указали, что специалисты-лингвисты не обладают компетенцией по отнесению работников полиции к социальной группе и по "вопросам противоправности и экстремистских действий". Эксперт-психолог Евгения Коркина также заявила в суде, что отнесение полицейских к социальной группе выходит за пределы компетенции психолога. Политолог Виктор Черноус сообщил, что полицейские "являются организационной группой, но не составляют самостоятельную социальную группу", а листовка не может считаться политической. Защита обращалась к суду с ходатайствами об исключении ряда доказательств из уголовного дела, однако эти ходатайства были отклонены.

Мы считаем, что полицейские не относятся к числу уязвимых социальных групп, требующих защиты в виде антиэкстремистского законодательства, а неясное понятие социальной группы вообще является источником для злоупотреблений и должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей. Тем не менее, мы не можем назвать уголовное преследование Цветковой неправомерным, поскольку в тексте листовки содержались прямые призывы к насилию.

Ранее в Каменске-Шахтинском Ростовской области был осужден фигурант похожего дела об антиполицейских листовках.