Новости по теме

Читинская газета оправдывает этнические погромы?

В начале июня 2008 года еженедельник "Вечерка", выходящий в Чите, опубликовал редакционный комментарий на судебный приговор по делу о Харагунском погроме 2006 года (напомним, в результате действий погромщиков 1 человек погиб, еще 11 были избиты, было сожжено 17 машин и разграблено 8 домов; подробнее о приговоре см. раздел "Противодействие радикальному национализму").

Автор статьи, главный редактор издания Владимир Кантемир очевидным образом придерживается тезиса "азербайджанцы сами виноваты": действия погромщиков представлены как оборонительная реакция на преступления, которые, как можно сделать вывод из публикации, совершались в деревне исключительно представителями азербайджанской общины ("Им, видимо, неправильно объяснили смысл русского гостеприимства, вдруг ниспосланного Аллахом. Будучи гостями, они почему╜то почувствовали себя полноправными хозяевами земли забайкальской. В тайге они увидели лишь источник наживы, в местных жителях - быдло, регулярно лакающее китайский спирт"). Помимо прочего, азербайджанцы представляются как нелегальные мигранты, проживающие на территории Харагуна незаконно ("А на самом "почетном" месте должны были восседать представители власти, которые разрешили гостям с Кавказа незаконно проживать на территории России").

Подобная подача материала, когда опасность конкретного преступления ставится в зависимость от этнической принадлежности подозреваемого (обвиняемого), и, обратно - все действия выделенных "чужих" рассматриваются как преступные, равно как и само присутствие их "на нашей" территории является преступлением - очень широко распространена в ультраправой среде и является очевидным примером (сознательным или неосознанным) представления социальной проблемы как проблемы этнической (см. об этом здесь).

Кроме того, материал подается таким образом, что у читателя создается впечатление, что, во-первых, никакой реакции правоохранительных органов ни на одно преступление, совершенное в Харагуне до нынешнего суда не было, а суд над погромщиками - первый и, вероятно, последний процесс для харагунцев вообще: "Что╜то подсказывает, что, как минимум, рядом с русскими мужиками на скамье подсудимых должны были сидеть азербайджанцы. А на самом "почетном" месте должны были восседать представители власти, которые разрешили гостям с Кавказа незаконно проживать на территории России, варварски уничтожать ее природные богатства и издеваться над ее гражданами. К всеобщему удивлению, ни азербайджанцев, ни чиновников, ни милиционеров на скамье подсудимых не было...".

Автор не скрывает своего предвзятого отношения к жертвам погрома и осужденным: "Осужденные жители Харагуна в наручниках под плач матерей и жен были загружены в "воронки". Азербайджанцы через окрестные села возвращаются в Харагун".

К сожалению, нам не удалось более подробно ознакомиться с газетой "Вечерка" в целом, но очевидно, что она не является праворадикальным изданием, т.е. вполне попадает в разряд "мейнстрима" (учредителем издания является Концертно-культурный комплекс "Дворец искусств", тираж обозначен в 5 тыс. экз.). Несколько публикаций Владимира Кантемира, которые нам удалось прочитать, позволяют говорить, что основной темой его статей, как правило, является критика краевых властей, выдержанная в крайне ерническом тоне (там же используется, хотя и не так ярко, как в рассматриваемой публикации, этнорелигиозный язык вражды - очевидно, автор рассматривает его как прием, позволяющий усилить полемическое звучание материала). Так что сомнений в том, что антиазербайджанская направленность статьи "Фемида, развяжи глаза" была избрана сознательно, у нас не возникает.

Проникновение ультраправой, причем не имеющей альтернативы, точки зрения на страницы "респектабельных газет" уже неоднократно отмечалось. Однако нужно заметить, что для региональной прессы это тем более тревожный симптом, что в целом использование языка вражды для нее не характерно.

В связи с серией публикаций по Харагунскому приговору, и в частности, в связи со статьей В.Кантемира, прокуратура Забайкальского края выпустила пресс-релиз, в котором обратила внимание на провокационность подхода, продемонстрированного журналистов в данной статье.

Кантемир Владимир. Фемида, развяжи глаза! // Вечерка (Чита). 2008. [2-6 июня]