"Globalrus" о легализации ксенофобной пропаганды

3 октября 2006 года на портале "Globalrus.ru" была опубликована статья Александра Черных "Волки, которые кричат "Волки!": ДПНИ врет, публика верит", посвященная анализу информации, размещаемой на сайте Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Автору без труда удается показать читателю недостоверность и/или тенденциозность размещенной там информации. От себя добавим, что ложь, появляющаяся на сайте, легко выявляется не только при обращении к альтернативным источникам, но и при внимательном прочтении самого ресурса организации.

При этом автор обращает внимание не только на тенденциозность ресурса - в конце концов, очевидно, что сайт ДПНИ не информационный, а пропагандистский, а у пропаганды свои законы, которые не имеют ничего общего с достоверностью информации. На примере сообщения о драке после концерта группы "Некондишн", как выяснилось спустя несколько дней, между двумя группами неонацистов, автор показывает, что вполне респектабельные информационные ресурсы как единственную версию драки оттранслировали именно версию ДПНИ ("антифашисты избили русских патриотов").

К сожалению, дальше наблюдений за пропагандистским искажением фактов автор не идет, только обозначая более важную проблему. На наш взгляд, она состоит не в том, врут или не врут авторы ресурса ДПНИ, и не в том, что к сайту, как к источнику обращаются вполне респектабельные информационные ресурсы и журналисты. Ведь источником информации может быть что и кто угодно - и сайт ДПНИ, и любая тетя Маша со скамеечки напротив. Проблема состоит в том (и мы неоднократно обращали на это внимание), что журналисты используют материалы этого ресурса некритично, и воспроизводят их как единственную версию тех или иных событий (см. например, публикации Д.Стешина в "Комсомольской правде" или публикации саратовского "Взгляда"). Т.е. сами становятся источником ксенофобной пропаганды, легализуя таким образом праворадикальные идеи для гораздо более широкого круга читателей и зрителей, нежели посетители сайта ДПНИ.