Новости по теме

"Русский курьер" о "призраке хиджаба"

13 февраля 2006 года еженедельник "Русский курьер" опубликовал статью Александра Проценко "Хиджаб для России", в которой в очередной раз предпринята попытка нагнетания антимигрантской истерии.

Примечательно, что публикация, по большому счету является не статьей, а набором статистических данных из различных опросов, которые якобы подтверждают "засилье нерусских" в России, которые "строят свой аул" в мегаполисе, вытесняют русских детей из школ и детских садов и т.д.

При этом журналист не скрывает, что речь идет не только о выходцах из стран СНГ, т.е. не о проблеме нелегальной иммиграции, но и о "нерусской" миграции внутри России: "На федеральном уровне проблему стараются не замечать, ибо ввод каких-то ограничений на внутрироссийскую миграцию сегодня, во-первых, антиконституционен, во-вторых, экономически бесперспективен".

Отметим, что про ислам, вопреки заголовку, в статье вообще не упоминается, но сочетание "устрашающего" текста с заголовком, разумеется, придает статье не только антимигрантский, но и антиисламский характер.

Обращает на себя внимание, насколько упрощается антимигрантская риторика. Если ранее журналисты строили на "устрашающих" демографических данных какие-то собственные рассуждения, пытались инициировать (точнее, спровоцировать) какое-то обсуждение, или представляли ситуацию как "крик души" обывателя, то здесь все гораздо проще.

Никаких авторских рассуждений в статье нет. Никаких рекомендаций - тоже. Лишь слегка связанные между собой цитаты или пересказ статистики. Единственным же комментарием, приведенным в статье является прогноз главы лидера французского "Национального фронта" Жан-Мари Ле Пена о том, что вскоре российские мегаполисы запылают так же как и французские.

Ссылки на данную статью [1]