Выборы окончены! Все свободны!

Летом 2004 г. мы отметили появление в прессе серии статей, направленных против мэра Набережных Челнов Рафгата Алтынбаева. Для нас эти публикации представляли интерес постольку, поскольку строились на утверждениях, что политического успеха Р.Алтынбаев добился исключительно путем насаждения в городе сайентологии. Одновременно разъяснялась "вредоносность", криминальность и тому подобные негативные последствия этого учения.

Поскольку все статьи были посвящены конкретному человеку, Рафгат Алтынбаев подал в суд на все СМИ, которые распространяли сведения, не соответствующие действительности и порочащие его. И все эти суды выиграл.

По сообщению ИА "Маркетинг и консалтинг", в результате:

1) "Независимая газета" опубликовала опровержение и отправила Р. Алтынбаеву официальное извинение.

2) Пресненский районный суд Москвы обязал учредителя интернет-издания "Пресс-атташе" опубликовать опровержение сведений, изложенных в статьях "Злая воля Рафгата Алтынбаева" и "Отжим" как способ партийного строительства", и постановил взыскать с "Пресс-атташе" возмещение морального ущерба. Кроме того, издание также направило Р.Алтынбаеву свои извинения.

3) Генеральный директор Акционерного общества "ТНТ-Телесеть" принес Р. Алтынбаеву официальные извинения за действия тележурналиста, являющегося автором выпуска "антиалтынбаевской" программы, и сообщил об увольнении этого сотрудника за распространение сведений, не соответствующих действительности, и нарушение закона "О средствах массовой информации".

4) В декабре Басманный районный суд Москвы признал сведения, опубликованные в "Новой газете" в статье "Мэр по собственному желанию", не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истца. Суд обязал редакцию газеты опубликовать опровержение и постановил взыскать с нее возмещение морального вреда.

Комм. Конечно, трудно назвать это противодействием языку вражды. Однако показательно, что все эти статьи, использующие стереотип "тоталитарной секты" в качестве инструмента политической (в первую очередь предвыборной) борьбы были признаны не соответствующими действительности.