Новости по теме

Дмитрий Рогозин чуть было не призвал к этническим чисткам

В передаче "Свобода слова" 6 февраля 2004 г., обосновывая свою точку зрения о необходимости введения в стране чрезвычайного положения, один из лидеров блока "Родина" Дмитрий Рогозин заявил, что то, что происходит в Москве (имелся ввиду взрыв в московском метрополитене) - это этническая преступность. Свою уверенность Дм. Рогозин объяснил тем, что когда он "по долгу службы" встречался во время своих поездок в Чечню с лидерами чеченских боевиков (по долгу какой службы, Дм.Рогозин не объяснил, хотя представители разных уровней государственной власти неоднократно заявляли, что переговоры с представителями боевиков не ведутся - ред.), то ему не раз говорилось о том, что боевики не просто надеются, но твердо уверены в том, что представители чеченской диаспоры окажут им помощь при подготовке терактов.

Затем он начал говорить о том, что сейчас теракты в России совершают люди одной национальности, но был прерван ведущим передачи Савиком Шустером. После этого вице-спикер российского парламента уточнил, что он выступает не за этнические чистки, а "за чистку этнической преступности". Но в подтверждение своей античеченской позиции заявил, что ни чеченская диаспора в Москве, ни представители мусульманской общины еще не разу не выступила с осуждением террористических актов (что является явной ложью - ред. ).

Идею Рогозина фактически поддержал Александр Невзоров, заявив, что все разговоры о "простых чеченцах" - это демагогия. Он лично в их существование не верит, поскольку никогда их не встречал.

Кроме того, Дм. Рогозин говорил о том, что преступлениями против "простых людей" террористы пытаются оскорбить их "национальное самосознание", а А.Невзоров - о том, что сама война в Чечне тесно связана с национальным достоинством.

Эти высказывания присутствующий на программе муфтий Нафигулла Аширов расценил как фактический призыв к этническим чисткам в Москве и России в целом. Более того, он обратил внимание зрителей на то, что представители власти и прессы используют слово "шахид" и другие религиозные термины в негативном контексте, фактически не понимая их значения, чем оскорбляют миллионы российских мусульман. Нафигулла Аширов заявил, что с точки зрения мусульманских канонов террористы шахидами не являются, поэтому и называть их так нельзя. Это "смертники", "самоубийцы", а не "шахиды" (тем более - "шахидки").

По его мнению, дискуссия, которая возникла в передаче, прекрасно отражает общую тревожную тенденцию - перевода конфликта в этническую и религиозную плоскости, что в конечном итоге взорвет внутриполитическую ситуацию в стране. Кроме того, на упреки в пассивности в деле предупреждения террористических актов, он справедливо указал на то, что национальные диаспоры и религиозное руководство не могут взять на себя функции, являющиеся прямой обязанностью государства - защиту граждан от преступности.

Своеобразным ответом Дм.Рогозину стало и мнение председателя Центра чеченской культуры Абуезид Апаев: "Ведущие политики страны считают возможным призывать всех чеченцев к коллективному ответу за каждый взрыв, - говорит г-н Апаев. - Они недоумевают, почему чеченская диаспора не заявила в связи с последней трагедией протест. Мы официально выразили соболезнование всем родственникам погибших, как делаем это всякий раз. Но с какой стати должны протестовать именно мы? Почему мы всегда и во всем виноваты? Это же общая боль!"

Свобода слова // НТВ. 2004. 6 февраля.
"Почему мы всегда и во всем виноваты?".В Москве кавказцев пока не громят, но отпечатки пальцев уже снимают // Новые известия. 2004. 9 февраля.

Ссылки на данную статью [3]