Новости по теме

Дмитрий Володихин пропагандирует младоконсерваторов

9 июня 2005 г. портал Кремль.Org опубликовал эссе писателя Дмитрия Володихина "Общее "да" и частные "нет" младоконсерваторов России", частично развивающее тезисы, высказанные автором в докладе "Викторианская Россия".

Автор эссе полагает, что в стране образовалось сообщество людей, тяготеющих к современному русскому традиционализму (Д. Володихин называет В. Милитарева и Э. Геворкяна), которых называет младоконсерваторами (оговаривая отсутствие аналогий с младотурками и младостарцами).

"Для младоконсерваторов классические либеральные ценности, да и любой модернизм в глобальном смысле - хоть коммунистический, хоть либерально-демократический, хоть анархо-синдикалистский, хоть эсдековский, имеют значение агрессивного профанирования вечных законов бытия", - утверждает автор.

Младоконсерваторы стремятся остановить реформы; они чтят государство, но не уважают современную элиту; они "имперцы", считающие интересы русского народа и русского государства приоритетными по отношению к интересам любой внешней силы. Они ""культурные националисты", считающие "своими" тех, кто придерживается "поля русской православной культуры и столь же сознательно отказывается от любого разрушительного воздействия на него".

Естественно, младоконсерваторы должны быть православными ("При этом отталкивать умных и энергичных людей, готовых послужить Русской цивилизации словом и делом, из-за их агностицизма, инославия или же иноверия (принадлежности, например, к числу католиков, маздеистов и уж конечно старообрядцев), слишком неразумная роскошь", - считает Д. Володихин), а "национально-государственное строительство на этой основе [православии - ред.] - единственно возможный вариант": "Православие для России и русских имеет первенствующие значение, этому положению суждено сохраниться и укрепиться".