Прокуратура Забайкальского края - региональным СМИ: "Отдельные публикации по Харагунскому делу носят деструктивный характер"

26 июня 2008 года прокуратура Забайкальского края опубликовала пресс-релиз "Правовая оценка массовым беспорядкам в селе Харагун основана на уголовном законе", в котором призвала региональные СМИ ответственно подходить к освещению событий, связанных с проблемами межэтнических отношений.

Поводом для появления подобного пресс-релиза стали публикации комментариев к приговору по так называемому "Харагунскому делу" - азербайджанскому погрому, произошедшему в селе Харагун в мае 2006 года.

Прокуратура обращает внимание на то, что главный редактор читинского еженедельника "Вечерка" Владимир Кантемир в своем комментарии "Фемида, развяжи глаза" практически транслирует точку зрения региональных праворадикальных организаций (в первую очередь "Союза русского народа") - приговор погромщикам незаконен, т.к. все они (замешанные в избиении людей, поджогах домов и машин и мародерстве) лишь защищались от "азербайджанцев", которые при попустительстве властей и правоохранительных органов безнаказанно творили в Харагуне криминальный беспредел.

"Авторы подобных газетных публикаций и штатные ораторы на митингах в защиту якобы невинно осужденных харагунцев не стесняясь навешивают ярлыки на органы следствия и прокуратуры и оправдывают действия грабителей и хулиганов. При этом приводимые ими доводы по большей части основаны на эмоциях и направлены на подрыв авторитета правоохранительных органов, создание нетерпимой обстановки в отношении азербайджанцев, проживавших в селе Харагун. По большому счету ими насаждается межнациональная рознь, подрываются государственные устои", - отмечается в пресс-релизе прокуратуры.

Констатируя провокационный, ксенофобный характер подобных публикаций, пресс-служба прокуратуры, однако, этим не ограничивается. В заявлении, пункт за пунктом приводятся опровержения тезисов, изложенных в статье В.Кантемира и т.п. материалах. В частности, приводятся сведении об административных взысканиях в адрес чиновников и сотрудников правоохранительных органов за бездействие, приводится статистика привлечения к ответственности как русских, так и азербайджанских жителей села за 2005-2006 год. Особенно хочется подчеркнуть корректность формы, в которой это делает прокуратура: не используется стандартное для сотрудников правоохранительных органов ксенофобное клише "против иностранных граждан преступлений совершено столько-то а иностранными - столько-то", не подчеркивается гражданская принадлежность подследственных, что в данном случае выглядит логичным ( "Поэтому утверждения о безнаказанности лиц, совершивших правонарушения, по принципу их национальной принадлежности [выделено нами - ред.] или умения "уладить" дела с сотрудниками правоохранительных органов, по крайне мере, беспочвенны" ).

Одновременно прокуратура подробно описывает канву самого преступления, за которое осуждены участники погрома и объясняет, почему следствие не рассматривало мотив ненависти ( "среди пострадавших в ходе массовых беспорядков оказались не только азербайджанцы и их семьи, но и коренные жители села, в том числе Ковалева, Алферов, Желтухина, семья Писаренко" [это не кажется нам убедительным, однако надо отдать должное - прокуратура хотя бы аргументирует свою точку зрения - ред.] ).

На наш взгляд, интерпретация этого заявления прокуратуры как обвинение газеты "Вечерка" в экстремизме, несостоятельна - это всего лишь разъяснение позиции обвинения и публичный призыв отказаться от националистических спекуляций.

Отметим, что прокуратура края достаточно последовательна в своем отношении к подобным публикациям. Сразу после событий в селе Харагун и, соответственно, действий местных праворадикалов (митингов и публикаций антикавказского характера), она также сначала выступила с публичным призывом отказаться от националистических спекуляций. И только после того, как этот призыв был проигнорирован, начались давление на читинских активистов СРН, в частности, запрет их материалов.

Ссылки на данную статью [1]