Оскорбительная для буддистов публикация будет рассмотрена в Общественной коллегии по жалобам на прессу?

Буддийская община "Миндроллинг" и Союз журналистов Калмыкии обратились в Общественную коллегию по жалобам на прессу по поводу публикации "Комсомольской правды" от 16 марта 2007 года "Далай лама XIV: Бывал я в России. Четки там у меня свистнули" (автор Юрий Снегирев).

В обращении буддийской общины подчеркивается, что насмешливо-ироничный тон статьи оскорбляет чувства верующих. "Мы просим вас принять соответствующие меры в отношении журналиста, нарушившего кодекс профессиональной этики, и потребовать от него опровержения, принести свои извинения всему буддийскому сообществу России", говорится в обращении, подписанном председателем общины Д. Антроповым.

Союз журналистов Калмыкии добавляет: "Корреспонденту столичного издания, скажем откровенно, не хватило умения, а может быть, и квалификации почувствовать тонкую грань, отделяющую профессионализм и ясное понимание предмета, о котором пишешь, от примитивного передергивания фактов и хамства, до которых уважающий себя журналист не унизился бы", и подчеркивает, что хамский тон публикации является продолжением всей линии поведения журналиста во время поездки.

"Считаем, что Союз журналистов России должен отреагировать на данную публикацию и поставить вопрос о профессиональных и нравственных качествах господина Снегирева", - говорится в обращении, подписанном 42 журналистами Калмыкии.

Ссылки на данную статью [2]