"Комсомольская правда" отказалась от обсуждения оскорбительной для буддистов статьи

27 марта 2007 года в Общественную коллегию по жалобам на прессу поступил ответ главного редактора "Комсомольской правды" ВЛадимира Сунгоркина на обращения Союза журналистов Калмыкии и буддийской общины "Миндроллинг" по поводу оскорбительной для буддистов статьи Ю.Снегирева "Далай-лама XIV - Бывал я к России. Четки у меня там свистнули" от 16 января 2007 года.

В.Сунгоркин считает, что эти обращения - не более чем "мнение" читателей. "В этой связи наличие различных мнений по поводу одной статьи мы не склонны считать достаточным поводом для спора, тем более, информационного, подлежащего разрешению третейским судом". Кроме того, главный редактор "Комсомолки" считает, что "рассмотрение подобных обращений Общественной коллегией по жалобам на прессу может приобрести в определенной степени клерикальный характер и послужить еще одним примером давления религиозных организаций па прессу".

Напомним, что "Комсомольская правда" является многолетним лидером по количеству ксенофобных высказываний и некорректных статей среди российских печатных изданий. Однако и ксенофобная позиция издания, и пренебрежение мнением коллег, выраженное в отказе от разбирательства на Коллегии, отнюдь не мешает В. Сунгоркину подписывать обращения к коллегам с призывом не допускать в эфир и на страницы газет "политических авантюристов и лиц, проповедующих расовую, этническую, религиозную вражду, ненависть и насилие".