Новости по теме

"Наши" против НБП: столкновение в Калуге

Инициативная группа по созданию молодежного демократического антифашистского движения "Наши" распространило заявление для СМИ, в котором говорится, что "молодые фашисты, именующие себя представителями НБП, избили 21-летнего активиста Калужского антифашистского движения "НАШИ" Андрея Мальцева". На следующий день штаб-квартира "Наших" подверглась нападению 20 бритоголовых, которые разбили окно и подожгли дверь нашистов, выкрикивая "Слава НБП", "активисты "Наших" вызвали милицию и сдали им нескольких нападавших". После этого утром представители "Наших" обратились в милицию, где начальник РОВД подполковник Александр Ульяшин отказал им в возбуждении уголовного дела и мало того "он избил руководителя Калужских антифашистов Марию Кислицыну".

"Наши" обратились к генеральному прокурору Владимиру Устинову и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с требованием срочно разобраться с ситуацией, сложившейся в Калуге.

Совершенно иную картину обрисовали на сайте НБП. 17 марта в середине дня начались звонки активистам Калужского отделения НБП от журналистов с просьбой дать комментарии по "произошедшему" 15, 16, и 17 марта. В результате самим нацболам пришлось выяснять у журналистов, в чем, собственно, дело.

А произошло следующее. Похоже, что организация "Наши" решила развязать информационную борьбу против нацболов. Сначала они заявили, что 15 марта на одну из штаб-квартир, находящуюся в обычной квартире, снятой у частного лица, произошло нападение каких-то бритоголовых подростков, выкрикивавших лозунги НБП.

Позже эти подростки якобы были найдены и наказаны, но милиция об этом инциденте ничего не знала. Далее 16 марта утром на штаб-квартиру было совершено ещё одно нападение, в результате которого было разбито стекло бутылкой.

Утром 17 марта лидер "Наших" пошла в милицию, где с ее слов, была избита подполковником, который на неё матерился и назвал их штаб-квартиру притоном. В милиции ничего о том, что рассказывала СМИ неизвестно, а также не известно была ли принята заявка в прокуратуру или нет.

Начальника РОВД г. Калуги подполковника Александра Ульяшина, отказавшегося возбуждать уголовное дело по факту нападения активистов НБП на "Наших", а по некоторым версиям и избившего руководителя калужских "Наших" Марию Кислицыну, уволили из органов внутренних дел. Приказ подписан начальником управления собственной безопасности Калужского УВД С.А. Галкиным и начальником инспекции по личному составу УК УВД Калужской области Ю.Н. Копейкиным. Об этом Кислицына узнала на личном приеме у начальника Калужского УВД Николая Денисова, который и ознакомил ее с приказом.

Ссылки на данную статью [3]