Евгения Альбац об антисемитизме Александра Ципко

1 декабря в "Новой газете" была опубликована реплика Евгении Альбац по поводу статьи А.Ципко о "еврейском капитале" в России.

Е.Альбац указывает на недопустимость подобных публикаций, как однозначно разжигающих антисемитские настроения в обществе. "Единственное, что ободряет, так это то, что все в данном воззвании — сплошная эклектика, и появись оно в очередном погромном листке — о нем не стоило бы и говорить. Однако появление подобного сочинения в центральной многотиражной газете, ориентированной прежде всего на молодежь и улицу, — в газете, не только тесно связанной с Кремлем, но и владельцем которой является олигарх и член пропрезидентской "Единой России" — г-н Потанин" , является, по ее мнению, событием знаковым.

Е.Альбац указывает на то, что "идея перераспределения собственности путем разжигания межнациональной ненависти не нова". Ею пользовался Гитлер, ею (неоднократно) пользовались и в имперской России. Однако последствия использования подобных лозунгов всегда были плачевны.

"Нетривиальный вопрос: почему подобная погромная статья, которая раньше публиковалась разве что в маргинальных журналах и подзаборных листках, оказалась востребована многотиражным изданием, ранее в оголтелом антисемитизме не замеченном? Ответ, который приходилось слышать: национал-социализм сейчас вполне даже востребован обществом. А почему раньше — несмотря на инфляцию, нищету, нестабильность — не был? Почему раньше Ципко подобное себе позволить не мог (ведь немолодой уже человек, следовательно, и взгляды не вчера возникли) — его просто перестали бы пускать в более или менее цивилизованные кабинеты и собрания? Полагаю, что рост погромных настроений — прямой результат риторики, которая несется из властных кабинетов, Генпрокуратуры и так далее" , - делает вывод автор.

Мы, со своей стороны, хотим напомнить, что востребованность националистической риторики политическими деятелями не впервые отмечается обозревателями. А "Комсомольская правда", хотя и не была замечена ранее в "оголтелом антисемитизме", зато неоднократно публиковала ярко выраженные националистические и исламофобские статьи.