Новости по теме

"Комсомольская правда" о миграционной проблеме

8-10 июля "Комсомольская правда" опубликовала цикл статей Галины Сапожниковой "Будут ли русские чтить Коран и есть рис палочками?" , посвященная проблеме мигрантов. Одновременно газета решила опросить читателей: "Не кажется ли вам, что для России взаимосвязанные явления - наплыв иммигрантов и рост шовинизма?", "Где проходит граница между национализмом и защитой национальных интересов?", "Смогут ли Россия и русские сохранить свое "Я"? Или сопротивление бесполезно - если разноцветным скоро станет весь земной шар?" и "Как вы относитесь к тому, что русских в стране становится все меньше?"

В статьях рассматриваются различные проблемы, связанные с ростом количества иммигрантов в России, однако автор очень быстро с социальной риторики смещается на риторику этническую. Так, в частности, под предлогом опровержения стереотипов, касающихся ряда диаспор, проживающих в России, автор охотно эти стереотипы воспроизводит и фактически подтверждает. Например: "Большинство преступлений совершают кавказцы и прочие гости с юга?" , - задается вопросом Г.Сапожникова, и тут же отвечает: "Действительно, вклад в преступность гостей с юга не составляет подавляющего большинства... Но если численность приезжего населения поделить на количество совершенных иммигрантами преступлений да сравнить это с такой же статистикой в отношении коренных, результат будет очевиден: приезжие криминализированы гораздо гуще".

Во второй статье цикла, посвященной правоохранительным проблемам, автор утверждает, что одной из крайностей, характерной для российского правосудия, является то, что "Фемида, опасаясь обвинения в шовинизме или, напротив, ожидая вознаграждения, зачастую встает на сторону представителей национального меньшинства". Несколько примеров, приведенных в подтверждение этого тезиса - описания криминальных эпизодов, в которых всячески подчеркивается этническая принадлежность подсудимых.

Чтобы подтвердить собственную правоту, автор обращается к западноевропейскому опыту решения миграционной проблемы. Поскольку Галину Сапожникову живо интересует вопрос: почему работодатели должны принимать на работу мусульман, "зная, что те пять раз в день гарантированно будут молиться", она не постеснялась задать его таксисту из Туниса. "А кто вам сказал, что человек должен отказаться от веры, если он эмигрировал?" , - ответил он ей, почему-то разозлившись... "Все европейские конвенции полны тезисов о том, какие у иммигрантов есть права... Но если в баре в центре Москвы кавказская певица... поет нечто нежное про джихад, а сидящие там же мужчины горячо и со смыслом ей аплодируют, разве мы не вправе напомнить им, кто есть кто? Разве иммигрант, приезжая к нам, не обязан оставить свои религиозные и прочие предпочтения в той стране, которой он сказал "прощай"?" - вопрошает журналистка и рисует в заключение статьи страшную картину "вымирания белой расы".

На наш взгляд большинство выдвигаемых автором тезисов весьма спорны, а тон публикации, начиная с заголовка - некорректен. Не удивительно, что публикация Г.Сапожниковой стала поводом для обращения в суд. Проблема социализации иммигрантов невероятна сложна. Но она, на наш взгляд, ни в коем случае не должна обсуждаться в этнических и конфессиональных терминах.

Вызывает сомнение необходимость ретрансляции националистических стереотипов, особенно, когда из весьма сомнительной статистики делаются выводы о криминальной обстановке внутри диаспор.

Еще раз хотелось бы обратить внимание на недопустимость указания национальности в криминальных эпизодах. Убийство, грабеж и т.п. - уголовные преступления и этническая принадлежность преступника не играют в данном случае никакой роли. Неприятно, что автор, обращаясь к данной ситуации, умудрилась огульно обвинить "национальные меньшинства" в подкупе судей.

И уж совсем непонятно, почему автор требует от иммигрантов "оставить свои религиозные и прочие предпочтения в той стране, которой он сказал "прощай"?".

Отдельно хотелось бы остановиться на позиции редакции. На наш взгляд, для осмысленного обсуждения социальной проблемы вопросы, сформулированные редакцией совершенно некорректны. В подобной формулировке они лишь стимулируют ксенофобию в обществе.

Сапожникова Галина. Будут ли русские чтить Коран и есть рис палочками? // Комсомольская правда. 2003. 8, 9, 10 июля.
Цифра дня (результаты опроса "КП") // Там же. 15 июля.

Ссылки на данную статью [8]