Новости по теме

"Нравственная цензура" от "Народной партии"

Теснейшим образом с вопросом о "цензуре плохих новостей" связан и вопрос о "нравственной цензуре" в СМИ и на киноэкранах, который подняла "Народная партия".

В июле по инициативе Валерия Гальченко был организован "круглый стол" посвященный проблемам национального кино в России, на котором обсуждались вопросы квотирования импортной кинематографической продукции.

Одновременно на обсуждение Комитета Госдумы по информационной политике был внесен законопроект на ту же тему: В.Гальченко выступил за ограничение показа импортной кинопродукции пятьюдесятью процентами репертуарного плана. В случае нарушения лимита предлагается отбирать у телеканалов и кинотеатров лицензии.

Квотирование импортной кино- и телепродукции само по себе не является, на наш взгляд признаком консерватизма (так, например, вполне понятно, что сторонником квотирования импортной кинопродукции является директор "Мосфильма" Карен Шахназаров). Однако настораживает аргументация: "Я с удовольствием смотрел "Рэмбо"... Замечательный фильм! Поймите, я не против иностранных фильмов борюсь. Я - за нравственность на экране!" , - заявил сопредседатель "Народной партии".

Несмотря на то, что идею эту никто всерьез не воспринял, в Госдуму все же были внесены два проекта - "О показе национальных фильмов и размещении социально значимой информации в телевизионном вещании" и "О внесении дополнений в ст. 4 закона РФ "О средствах массовой информации". Первый проект предусматривает, что доля национальных фильмов должна составлять не менее 60%, а также предусматривается, что вещатели обязаны предоставлять не менее 20% эфирного времени в год под социально значимую информацию; второй - запрет на показ в электронных СМИ "сцен актов насилия". Рассмотрение их было назначено на 18 ноября, но в последний момент отменено без объяснения причин. Примечательно, что Комитет Госдумы по информационной политике законопроекты не поддержал.

Зато идею "нравственной цензуры", помимо "Народной партии", активно поддерживают и другие политические движения, вступившие в предвыборную гонку, в частности, Народно-Республиканская партия России, блок "Родина".

Кузнецов Валерий. Рембо против Мышкина // Российская газета. 2003. 14 июля.
Фаляхов Рустем. Каждый второй фильм будет отечественным // Газета. 2003. 15 июля.
Введут ли квоты на импортные фильмы? // Известия. 2003. 3 октября.
Тараторин Дмитрий. Буратино-законодатель // Новые известия. 2003. 22 октября.
Избирательный блок "Родина" (Народно-патриотический союз)" программные документы // Российская газета. 2003. 12 ноября.
Выборы - 2003 // РТР. 2003. 17 ноября.
Райков Геннадий. Мы-народники // Российская газета. 2003. 18 ноября.
Сатина Елена. Воспитание чувств // Новые известия. 2003. 18 ноября.

Ссылки на данную статью [2]