Новости по теме

Драка с участием пикетчиков НБП

14 января 2006 г. в Москве возле станции метро "Авиамоторная" произошла драка. На разрешенный пикет Национал-большевистской партии (НБП) из 16 человек, в ходе которого распространялась партийная газета, напала группа молодых людей крепкого телосложения численностью около 20 человек, вооруженные бутылками, фаерами и устройствами "Удар". В завязавшейся драке национал-большевики отбивались древками флагов и также применяли "Удар".

Атаковавшим удалось скрыться от прибывшего наряда милиции. Однако затем был задержан один из участников драки - Андрей Абрамов. По словам пресс-секретаря НБП Александра Аверина, Абрамова задержали в больнице, куда он обратился за помощью, поскольку у него была диагностирована травма, характерная для устройства "Удар".

Через некоторое время произошла вторая драка. Пострадавший Назир Магомедов отправился в 36-ю больницу, чтобы освидетельствовать травмы. На выходе из больницы на него напали четыре человека, выскочившие из машины. Все они были вооружены дубинками. Проезжавший мимо наряд милиции задержал нападавших и отправил их в ОВД "Соколиная гора".

Один из нападавших на Магомедова был опознан. Им оказался Сергей Трифонов, по информации НБП - участник нападения на штаб НБП на ул. Марии Ульяновой в марте 2005 г., участник нападения на горком КПРФ. Ранее Трифонов был неоднократно замечен среди охранной группы на массовых мероприятиях движения "Наши".

В свою очередь, "Наши" категорически опровергают все обвинения в свой в адрес. "Трифонов не является членом "Наших", - сказал газете "Новые Известия" пресс-секретарь движения Иван Мостович. - Мы к этой ситуации отношения не имеем. Боевых отрядов у движения "Наши" нет. Ни один из комиссаров движения также не мог участвовать ни в каких нападениях, поскольку основным принципом нашей деятельности является ненасилие. Все заявления подобного рода со стороны НБП или других экстремистских молодежных организаций не имеют под собой никаких оснований".

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ст. 213, ч. 2 УК РФ ("хулиганство"). Все задержанные участники нападения (по уточненным данным, 6 человек в двух отделениях милиции) взяты под стражу на 48 часов.

Тем не менее, по версии ГУВД, в драке у "Авиамоторной" представители НБП не участвовали. "Никаких "нацболов", как сообщают СМИ, там не было, проводился небольшой пикет некой молодежной организации по поводу политической обстановки в России. После пикета, когда ребята стали расходиться, двое участников пикета что-то не поделили между собой и завязалась драка", - заявили в правоохранительных органах.

По версии Института "Коллективное действие", разрешение на пикет было получено не на имя НБП, никакой партийно атрибутики у участников мероприятия не было, а потому правоохранительные органы к ним и не предъявляли никаких претензий.

16 и 17 января 2006 г. прошли очные ставки пострадавших национал-большевиков с задержанными.

По информации сайта НБП-Info, нападавшим продлено задержание в ИВС до 19 января 2006 г.

Комментарий: См. репортаж о событиях, опубликованный на сайте НБП-Info: Бой на Авиамоторной. Как это было // НБП-Info. 2006. 17 января.

См. также: Савина Е. Избиение нацболов приравняли к захвату администрации президента // Коммерсант. 2006. 23 января.