Новости по теме

Верховный суд отменил решение о ликвидации НБП

16 августа 2005 г. Верховный суд РФ отменил решение Московского областного суда о ликвидации Национал-большевистской партии (НБП), опротестованное адвокатами партии.

Верховный суд, рассмотрев дело и выслушав мнение сторон, не нашел оснований для ликвидации НБП. Такое решение стало неожиданностью для всех участников процесса, в том числе и для адвокатов НБП. Лидер партии Эдуард Лимонов выразил восторг по поводу решения суда. Представители НБП рассказали, в частности, о том, что в конце 2005 г. они намерены провести съезд и предпринять попытку зарегистрироваться в Минюсте как политическая партия. В то же время Генеральная прокуратура не согласна с принятым решением. "Мы с уважением относимся к решению суда, но с ним не согласны и будем это решение обжаловать", - заявила официальный представитель Генпрокуратуры Наталия Вишнякова.

Представители оппозиции приветствовали решение суда. В то же время, например, депутат Государственной Думы РФ от КПРФ Виктор Илюхин отметил, что Верховный суд РФ мог отменить решение о ликвидации НБП из-за процессуальных нарушений, допущенных в Мособлсуде. "Это решение вряд ли носит политический характер, - считает В. Илюхин. - Верховный суд мог не усмотреть деяний, за которые надо запрещать деятельность партии или же процессуальные нарушения, допущенные при рассмотрении дела в Мособлсуде, и потому отменить это решение".

Согласен с Илюхиным и секретарь федерального политсовета СПС Борис Надеждин. "Это чисто юридическое событие, просто облпрокуратура плохо подготовила иск", - пояснил он.

Лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада полагает, решение принято скорее из приличия, нежели из убежденности и беспристрастности. "Иногда у нас устраиваются показательные процессы. Так и в данном случае", - считает Хакамада. Она отметила, что принятое решение Верховного суда вряд ли серьезно повлияет на политический расклад сил.

17 августа 2005 г. общероссийская общественная организация ветеранов войны и военной службы выступила с заявлением, в котором резко осуждается решение Верховного суда. "Нельзя мириться с агрессивными и дезориентирующими молодежь идеями Национал-большевистской партии", - в частности, сказано в заявлении, подписанном героем Советского Союза, генералом армии Владимиром Говоровым.

С осуждением решения Верховного суда выступили представитель общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов "Боевое братство", ветеран афганской войны Сергей Князев и заместитель фракции "Единая Россия" в Государственной Думе РФ Франц Клинцевич. С. Князев, в частности, сообщил, что члены "Боевого братства" намерены на ближайшем заседании Совета принять заявление о недопустимости деятельности НБП в России.

26 августа 2005 г. Генеральная прокуратура опротестовала решение об отмене ликвидации НБП.

Чернега Ю. Лимоновцам убавили нелегальности // Коммерсант. 2005. 17 августа.

Ссылки на данную статью [4]