Фильтры

2005

Снят с эфира рекламный ролик кандидата в депутаты Госдумы
По сообщению пресс-секретаря регионального отделения Российской партии пенсионеров Марины Антоновой, руководство "36 канала" Челябинска без объяснения причин дважды сняло с эфира агитационный ролик кандидата в депутаты Государственной Думы по Калининскому избирательному округу Челябинской области Марины Гартунг.
Дело против активиста НБП в Комсомольске-на-Амуре
6 декабря 2005 г. стало известно, что против активиста Национал-большевистской партии в Комсомольске-на-Амуре Владимира Ставолосова возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК РФ ("оскорбление представителя власти").
Приостановлено следствие по делу о "зачистке" в Ивановском
6 декабря 2005 г. стало известно, что предварительное следствие по делу о событиях в селе Ивановском в Ставропольском крае приостановлено.
Без "Единой России" программу "Версты" не стали записывать
5 декабря 2005 г. из-за неявки представителя от "Единой России" на канале ТВЦ была отменена запись программы "Версты" об итогах московских выборов.
Партия "Яблоко" обратилась в суд в связи с нарушениями на московских выборах
6 декабря 2005 г. партия "Яблоко" обратилась в суд по ряду нарушений на выборах в Московскую городскую думу. Заявление касается автобусов, которые привозили на избирательные участки людей с открепительными талонами, а также отстранения избирателя в столичном СИЗО № 3.
С REN TV уходят журналисты
5 декабря 2005 г. главный редактор службы информации REN TV Елена Федорова, телеведущая Ольга Романова и еще ряд сотрудников программы "24" подали заявления об уходе.
Преследования лидеров молодежной "Родины"
3 декабря 2005 г. в квартире лидера молодежной "Родины" Сергея Шаргунова был проведен обыск.
У правозащитников из Чечни в Домодедово изъяли паспорта
4 декабря 2005 г. в московском аэропорту Домодедово произошел инцидент с делегацией из Чеченской республики, которая направлялась в Страсбург по приглашению комиссара Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблеса. К членам делегации, включая женщин, было проявлено "подчеркнутое неуважение", кроме того, у них изъяли внутригражданские паспорта.
Многочисленные нарушения на выборах в Москве
На прошедших 4 декабря 2005 г. выборах в Московскую городскую думу представители оппозиционных партий и независимые наблюдатели зафиксировали множество нарушений.
Задержан и избит кандидат в депутаты Мосгордумы
4 декабря 2005 г. во время выборов в Москве был задержан сотрудниками милиции и избит кандидат в депутаты Мосгордумы, лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин.