Фильтры

2005

Псковский РУБОП задержал участников разрешенного пикета, чтобы поговорить
22 декабря 2005 г. в Пскове состоялся разрешенный властями пикет в защиту прав русскоязычных жителей Латвии, организованным городским отделением Национал-большевистской партии. По окончании акции ее участники были арестованы сотрудниками РУБОП и отправлены в отделение милиции - для "выяснения личности" (хотя все имели при себе паспорта).
Челябинская милиция задержала кандидата в депутаты
22 декабря 2005 г. в Челябинске милиция задержала заместителя председателя регионального отделения партии "Яблоко" Алексея Табалова.
В Якутске ликвидируют Общество защиты прав потребителей
21 декабря 2005 г. сайт Института "Коллективное действие" сообщил, что в Якутии по формальному признаку ликвидируют Общество защиты прав потребителей, которое отстаивает права граждан, нарушенные в строительной сфере.
Задержания участников акции НБП в Москве
20 декабря 2005 г. группа национал-большевиков (около 30 человек), осуществила ненасильственный захват здания Никулинского суда Москвы, где проходил процесс над 39 нацболами-"декабристами". Одна группа участников акции вылезла на крышу подъезда, откуда потребовала оправдания всех 39 осужденных и отставки президента Владимира Путина, другая забралась на крышу здания, где развернула транспарант "Путин, уйди сам!".
В Москве изменились правила разрешения митингов
21 декабря 2005 г. в Москве изменился разрешительный порядок митингов, демонстраций, шествий и пикетов. Письма с уведомлением о проведении массовых мероприятиях на территории Центрального административного округа Москвы должны в обязательном порядке направляться лично мэру города или "лицу, исполняющему его обязанности".
Воронежским студентам грозит выговор за прогул съезда "Молодежного единства"
Руководство Воронежского государственного архитектурно-строительного университета грозит наказанием 11 студентам за то, что те не явились на четвертый съезд-концерт "Молодежного единства".
13 декабря 2005 г. стало известно, что декан факультета автомаризации и информационных систем Д. Проскурин понес административное наказание за свое распоряжение.
От REN TV требуют опровергнуть факт голодовки Ходорковского
15 декабря 2005 г. стало известно, что Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Москве подало иск против адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева Юрия Шмидта и Евгения Бару, а также против ведущей информационно-аналитической программы "Неделя" телеканала REN TV Марианны Максимовской. В своем иске УФСИН требует от М. Максимовской опровергнуть в эфире сведения о голодовке Михаила Ходорковского.
19 декабря 2005 г. Хамовнический суд Москвы отложил на 19 января 2006 г. рассмотрение иска Федеральной службы исполнения наказаний к адвокатам Ходорковского и Лебедева, а также к Марианне Максимовской и телеканалу REN TV.
Суд над новосибирскими нацболами
9 декабря 2005 г. в областном суде Новосибирска состоялось предварительное слушание по делу активистов новосибирского отделения Национал-большевистской партии (НБП) Николая Балуева и Вячеслава Русакова, которым предъявлено обвинение в подготовке терактов (ст. 205 п. "а" ч. 2 УК РФ).
Очередная серия нападений на активистов НБП
18 декабря 2005 г. в Петербурге произошло нападение на активистов Национал-большевистской партии. В районе Финского вокзала на трамвайной остановке на группу национал-большевиков напала группа примерно из 20 человек в масках, вооруженных дубинками и бутылками. Двое нацболов госпитализированы с травмами различной степени тяжести.
В Красноярске преследуют противников "Единой России"
18 декабря 2005 г. сайт НБП-Info рассказал, что через несколько недель после состоявшегося в Красноярске съезда партии "Единая Россия" продолжились преследования участников акций протеста.