Новости по теме

От REN TV требуют опровергнуть факт голодовки Ходорковского

15 декабря 2005 г. стало известно, что Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Москве подало иск против адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева Юрия Шмидта и Евгения Бару, а также против ведущей информационно-аналитической программы "Неделя" телеканала REN TV Марианны Максимовской. В своем иске УФСИН требует от М. Максимовской опровергнуть в эфире сведения о голодовке Михаила Ходорковского.

В исковом требовании, подписанном начальником УФСИН Владимиром Давыдовым, говорится: "В рамках информационно-аналитической программы "Неделя" от 27 августа 2005 года Марианной Максимовской было сделано заявление об имевшем место факте голодовки Михаила Ходорковского, в действительности которого не было. Так как заявлений от официальных источников УФСИН России по г. Москве по факту голодовки Михаила Ходорковского до выхода программы "Неделя" 27 августа 2005 года и в последующем не поступало".

УФСИН также высказывают претензии к нескольким фразам адвокатов опальных олигархов, прозвучавшим в эфире программы.

Телекомпания заявляет, что не допускала нарушения Закона о СМИ и готова отстаивать свои интересы в суде. М. Максимовская заявляет, что обязательно явится на судебное заседание, где она, в частности, намерена выяснить, на каком основании УФСИН по г. Москве опровергает факт голодовки Михаила Ходорковского, о которой писала вся пресса. "Странно, что УФСИН не попросил меня опровергнуть сам факт существования Ходорковского. Я, наверное, даже не удивилась бы", - заметила журналистка.

19 декабря 2005 г. Хамовнический суд Москвы отложил на 19 января 2006 г. рассмотрение иска Федеральной службы исполнения наказаний к адвокатам Ходорковского и Лебедева, а также к Марианне Максимовской и телеканалу REN TV. Заседание отложено на месяц по просьбе двух других ответчиков по иску - адвоката Ходорковского, Юрия Шмидта, и адвоката Лебедева, Евгения Бару, которые не смогли явиться в суд по уважительным причинам.

Между тем стало известно, что Марианна Максимовская намерена попросить суд пригласить в качестве свидетеля Михаила Ходорковского.

Ссылки на данную статью [1]