Новости по теме

События в Калуге - провокация против НБП

23 марта 2005 г. Калужское отделение НБП распространило заявление, в котором охарактеризовало события в Калуге как заранее подготовленную провокацию против национал-большевиков и обвинило движение "Наши" во лжи. По версии НБП, истинная картина событий сильно отличается от нарисованной "Нашими": в частности, члены калужского отделения партии не нападали на А. Мальцева, а подполковник Ульяшин никого не бил и не оскорблял, а всего лишь пожелал встретиться с якобы избитым молодым человеком, чтобы выписать тому направление на судебно-медицинское освидетельствование.

Главным же доказательством спланированности акции, по мнению национал-большевиков, служит то, что меньше чем за сутки в Калугу доставили большое число активистов "Наших" из Нижнего Новгорода и Твери, а также "огромное количество транспарантов антиульяшинского содержания" явно фабричного производства, изготовленных "минимум за неделю до митинга". "Спрашивается, откуда нашисты могли знать, что "инцидент" 17 марта произойдет с участием милиционера с фамилией Ульяшин?" - задают вопрос калужские нацболы.

"КРО НБП заявляет, что погромами и избиениями не занимается, и требует спецслужбы провести проверку деятельности движения "Наши", - говорится в заявлении. - КРО НБП требует также восстановления подполковника Александра Ульяшина на занимаемой должности".