Новости по теме

"Литературная газета" - вновь за запрет на профессию для выходцев с НТВ

Требование фактического запрета на профессию, похоже становится основной темой телеобзоров, публикуемых на страницах "Литературной газеты". После обвинений в нарушении "эстетического единства", и манипулировании мнением аудитории со стороны "канадского шпиона" Савика Шустера (ссылка), 21 апреля 2004 г. "ЛГ" вновь выступила с публикациями, направленными против журналистов, чья точка зрения не удовлетворяет газету.

Анатолий Салуцкий, например, считает, что нынешнее телевидение не решает задач патриотического воспитания зрителя. Если, например, спасение челюскинцев было поводом для национальной гордости и всенародного ликования, то почему, вопрошает автор, таким же поводом не стало спасение полярников в этом году. Автор считает, что телеканалы не уделили этому должного внимания. (От себя заметим, что это, на наш взгляд, неверно. Спасение российских полярников было ведущей новостью практически в течение нескольких дней на всех российских телеканалах, хотя далось все-таки с меньшими сложностями, чем аналогичная операция почти семьдесят лет назад - ред. ).

Причина подобной позиции телевидения, по мнению А.Салуцкого, состоит в том, что "увы, западный рационализм явно протестантского происхождения, безусловно возобладавший на нашем телевидении, брезгливо отбросил чувство национальной гордости, как нечто ненужное, примитивное, ограничиваясь кратким упоминанием в "Новостях" даже о самых духоподъёмных событиях ... Чем-то глубоко порочным в нравственном смысле веет от такой стратегии, и чувствуется, нынешние вершители телевизионных судеб даже не осознают той пропасти, которая уже давно отделяет их от реальных интересов и забот страны, народа. Не потому ли уже много лет общий облик нашего ТВ не обновляется?"

А между тем в СМИ преобладают непрофессионалы, в числе которых автор называет Алексея Венедиктова и Владимира Познера на основании того, что первый однажды заявил, что не читает "Литературной газеты", а второй - что "во-первых, газет почти не читает, во-вторых, если и читает, то в основном иностранные, а в-третьих, и телевизор-то смотрит очень мало".

"Вот откуда некомпетентность..."
, - делает вывод А.Салуцкий.

Вторит ему и Александр Горбунов, который считает, что на современном телевидении происходит ограничение свободы слова... "в пользу большого ультралиберального проекта, потерпевшего ощутимое поражение на минувших выборах".

Доказательством этого он видит не только сохранение ток-шоу, проводимого "с позиций гражданина Канады Шустера", но и ток-шоу Светланы Сорокиной "Основной инстинкт", которое вместо того, чтобы делать дискуссию "с позиций умного, грамотного, просвещённого патриотизма", продолжает политику проводимую на старом НТВ, используя те же приемы манипуляции аудиторией, что и Савик Шустер.

"Не пора ли всерьёз говорить о кадровой политике на ТВ? Почему здесь торжествует принцип несменяемости и ползучего перехода с канала на канал одних и тех же директоров и "главных ведущих"? Что это за "вещь в себе", живущая отдельно и от Кремля, и от населения? Если президент и его окружение реально хотят изменений, хотят реальной поддержки общества (не сейчас, а во вполне возможные трудные дни), то им просто необходимо задуматься над этими вопросами", - завершает свою статью А.Горбунов.

Ссылки на данную статью [1]