Новости по теме

Единство стиля или запрет на профессию?

8 октября 2003 г. "Литературная газета" опубликовала статью Анатолия Салуцкого "Французский с нижегородским", посвященную анализу новой сезонной сетке российских телеканалов. Один из вопросов, на который обращает внимание автор - наличие и подача в информационных выпусках и других телепрограммах "плохих новостей" и необходимость замены их хорошими. Однако А.Салуцкий смотрит на эту проблему с неожиданной точки зрения. Его поражает "невероятная эстетическая эклектика", царящая на российских телеканалах. Вызвано это, по его мнению, кадровыми переменами, произошедшими на каналах в межсезонье. "Переходы известных телеведущих с канала на канал - это вовсе не "техническое мероприятие", а весьма важная, самостоятельная телевизионная проблема,... требующая особого внимания.

Ее актуальность усугубляется тем, что бок о бок с эстетической стороной вопроса шагает и смысловой аспект, что особенно явственно проявилось после ликвидации канала ТВС. Его "радиоактивные осколки" разлетелись по многим телеканалам, и хорошо видно, что кое-где они производят эффект "заражения местности"
. Автор считает, что "ультралиберальный" подход, практиковавшийся на ТВС, портит стилистическую чистоту 1 канала и РТР. Чтобы не быть голословным, автор приводит примеры - Маша Шахова, Светлана Сорокина (обе, между прочим, лауреаты "ТЭФИ") и Петр Марченко на 1 канале. На фоне последнего "Батурин, выросший на Первом канале, смотрится гораздо солиднее, взвешеннее, поднимаемые им темы более интересны и общественно значимы, а подход к их анализу - в отличие от Марченко - государственнический". Стилистика НТВ/ТВС - "эпатажность и желтизна информации" - по мнению автора, не подходит другим каналам. Причем, проблема состоит "вовсе не в сокрытии негативной информации, а в ее подаче. Запустение в детской здравнице "Орленок"... можно преподнести, как символ всеобщей разрухи, ... что и делает НТВ. А можно вселить в людей надежду, оповестив их, что у страны наконец-то дошли руки до восстановления российского "Артека", - считает А.Салуцкий.

О вкусах, конечно, не спорят. Однако настораживает то, что хотя А.Салуцкий не делает никаких выводов, кроме того, что "страна все увереннее идет к возрождению", нельзя не заметить, с каким одобрением он относится к тому, что не смогли найти работу на канале ТВЦ Берман и Жандарев. Таким образом, из статьи легко можно сделать вывод, что автор ратует за фактический запрет на профессию для представителей "ультралиберальной" тележурналистики.

Ссылки на данную статью [3]