Новости по теме

Американский шпион против православия

14 апреля 2004 г. "Литературная газета" опубликовала статью Александра Горбунова "Неприятие света", в которой автор выражает свое возмущение передачей "Свобода слова" от 9 апреля, в которой обсуждалась проблема возрождения религиозности в России.

Автор считает, что главной целью программы было не обсуждение поставленной проблемы, а "неявная, и от этого ещё более опасная атака на духовные институты нашего общества. В ней были собраны все или почти все знаковые фигуры, вставшие на позицию отторжения традиционной религии, пренебрежения её ценностями. Кто-то очень чутко улавливает стихию народной жизни...". Такой вывод он делает на том основании, что ведущий программы Савик Шустер "гражданин Канады" , возглавлявший службу "Радио Свобода" (по официальной информации, финансируемой ЦРУ) в РФ. В общем-то непонятно, что человек с такой биографией делает на своём нынешнем "посту" , а также тем, что "применительно к обсуждаемой передаче полезно вспомнить и видного идеолога из США Збигнева Бжезинского. Этот специалист по России, жаждавший падения советской империи и жаждущий теперь расчленения РФ, дал своим адептам важный завет - бороться с православием как с последним скрепляющим стержнем российской цивилизации" .

А.Горбунов утверждает, что С.Шустер использовал в своей передаче целый ряд "манипулятивных приемов" для воздействия на аудиторию с целью дискредитации православия как такового.

Мы хотим обратить внимание читателей на то, что "Литературная газета" не впервые выражает свое возмущение целым рядом авторов и ведущих НТВ, фактически требуя для них запрета на профессию. При этом главной причиной возмущения является не качество программ, а их гражданская позиция.

Ссылки на данную статью [2]