Новости по теме

Будет ли изменена Конституция?

10-летие принятия современной российской конституции и результаты прошедших незадолго до этого парламентских выборов вновь активизировали полемику о необходимости и возможности изменения Основного Закона страны.

Отправной точкой дискуссии стало заявление президента Путина на встрече с представителями Федерального Собрания 9 декабря. "Пора прекратить все разговоры о необходимости изменения Конституции. Она стала основой стабильности в обществе и абсолютно не исчерпала своего позитивного потенциала", - заявил он.

Более конкретное обоснование этого тезиса озвучил первый заместитель главы администрации Президента Дмитрий Козак: "Такого рода действия [изменение Конституции - ред. ] могут повлечь за собой гораздо большие негативные процессы".

О пагубных последствиях изменения Основного Закона на протяжении декабря неизменно заявлял и председатель Конституционного суда Валентин Зорькин.

Однако несмотря на "посланный из Кремля сигнал", как окрестили президентское заявление СМИ, многие публичные политики и публицисты своей точки зрения не изменили. Причем в основном их предложения сводились к необходимости изменения президентского срока да укрупнению регионов (ссылка).

Уже 11 декабря ведущий программы "Постскриптум" Алексей Пушков, заявил: "Думаю, что на сегодняшний день необходимости в третьем сроке президента Путина не предусматривается. И сам Владимир Владимирович неоднократно говорил, что он не пойдет на третий срок, что Конституцию в этой части не надо менять. Другое дело, что может быть несколько продлен срок пребывания его у власти..."

В тот же день в интервью "Известиям" Михаил Горбачев заявил, что если второй срок нынешнего российского президента будет успешным, "то может встать вопрос о возможности продления полномочий Путина Можно найти возможность баллотироваться на третий срок или найти иные варианты" [выделено в тексте - ред. ]

Немецкий политолог, постоянно публикующийся в российских газетах, Александр Рар считает, что задачи, стоящие перед В.Путиным, настолько объемны, что он просто физически не успеет осуществить жизненно необходимые мероприятия за оставшиеся ему четыре года. Кроме того, он предсказывает, что уже в конце 2005 г начнется острейшая борьба за право стать путинским преемником, что не может не отразиться на стабильности в стране. Именно поэтому А.Рар считает не только возможным, но и необходимым изменение Конституции России в этом разделе с американского на немецкий вариант: "Россия в свое время пошла по пути США, где президент не может избираться более чем на два срока... В Германии, стране не менее демократической, чем США, федеральный канцлер может избираться без ограничения срока. Гельмут Коль правил страной 16 лет, и не зря он войдет в историю Германии как политик, сформировавший одну из самых успешных эпох истории страны".

И, наконец, "прямо и смело" позволил себе не согласиться с президентом главный редактор газеты "Россiя" Дмитрий Беловецкий. "Нет ничего абсолютного, раз и навсегда устоявшегося, навечно данного", - пишет он в редакционной статье от 18 декабря 2003 г. По его мнению, Конституция 1993 г. готовилась и принималась в непозволительной спешке, и несмотря на ее внешнюю сбалансированность, "прошедшее десятилетие обозначило очевидные ее ошибки и пробелы, последствия которых придется исправлять сегодня". Д. Беловецкий с пониманием относится к "нравственному аспекту президентских заявлений", к его "нежеланию нагнетать внутриполитическую обстановку в стране", однако мужественно заявляет, что "взаимная связь конституционных норм и новых общественно-политических отношений - не скрытый, закамуфлированный пересмотр главного закона страны, а разумное реформирование Конституции в соответствии с требованиями нынешнего времени". Впрочем, никаких конкретных предложений, кроме опять же увеличения президентского срока, Д.Беловецкий не вносит.

Путин не будет переписывать Конституцию // Известия. 1003. 10 декабря.
До основанья. А зачем? [Интервью с председателем Конституционного суда России В.Зорькиным] // Российская газета. 2003. 9 декабря.
[Слова. Алексей Пушков] // Россiя. 2003. 11 декабря.
Михаил Горбачев предлагает Путину третий срок // Известия. 2003. 11 декабря.

Рар А. Западный бизнес спокоен // Россiя. 2003. 16 декабря.
Беловецкий Д. Изменения к лучшему // Там же. 2003. 18 декабря.

Ссылки на данную статью [3]