На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом РОО Центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента РОО Центр «Сова».
2 мая 2006 г. заместитель председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы РФ Александр Чуев сообщил, что в Думу внесен законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма как "аномального образа поведения".
1 мая 2006 г. в Новосибирске к традиционной первомайской демонстрации присоединились около 150 человек, которые провели street party под названием "Монстрация". После шествия 12 человек были задержаны, троим из них предписано явиться 11 мая 2006 г. в суд для выплаты административного штрафа за нарушение ст. 20 ч. 3 КоАП РФ.
28 апреля 2006 г. организаторы "Конопляного марша" в Москве, планировавшегося 7 мая 2006 г. в рамках Всемирного конопляного марша, получили отказ в согласовании уведомления о проведении акции "в связи с тем, что указанная в уведомлении цель публичного мероприятия дает основание предположить о нарушении запрета на пропаганду наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров".
28 апреля 2006 г. в Уфе в собственной квартире был арестован редактор оппозиционной газеты "Провинциальные вести" Виктор Шмаков. Арест произведен по делу, возбужденному по ст. 280 ч. 2 УК РФ ("публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации").