Фильтры

2005

Россияне мало знают об Общественной палате
8-9 октября 2005 г. Фонд "Общественное мнение" провел опрос населения, в котором поинтересовался уровнем осведомленности граждан России об Общественной палате РФ.
Идея общественного фильтра - это вакцина от гражданского общества
Обнародованный список членов Общественной палаты вызвал к жизни колонку Михаила Фишмана "Политика дель арте", опубликованную в Газете.Ru 5 октября 2005 г.
Большинство россиян не ждет реальной борьбы на президентских выборах
16-19 сентября 2005 г. Левада-Центр провел опрос населения, посвященный перспективам и проблемам президентских выборов.
Стали известны первые 42 члена Общественной палаты
Владимир Путин подписал указ "Об утверждении членов Общественной палаты Российской Федерации". 30 сентября 2005 г. на сайте президента размещен список из 42 членов палаты, которых по принятому закону предлагает глава государства.
Демократию считают универсальной ценностью 26 процентов россиян
Газета "Взгляд" от 30 сентября 2005 г. приводит данные исследования Дмитрия Поликанова (ВЦИОМ), опубликованные в журнале "Russia Profile" 19 сентября 2005 г.
Тюменские правозащитники - против Общественной палаты
28 сентября 2005 г. тюменское региональное отделение Общероссийского движения "За права человека" выступило с заявлением, в котором отказывается от выдвижения кандидатов в Общественную палату РФ и подобные ей структуры в федеральном округе.
Юрий Джибладзе: "Общественная палата перекрывает каналы связи с властью"
14 сентября 2005 г. в Независимом пресс-центре в Москве состоялась пресс-конференция "Права человека в России и в Европе: Консультации Россия - Евросоюз и альтернативные общественные слушания", на которой президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе заявил, что у гражданского общества в России осталось всего два канала связи с действующей властью, в том числе с президентом.
Россия без гражданского общества - слабое звено в антитеррористической коалиции
15 июля 2005 г. в Газете.Ru был опубликован редакционный комментарий "Государство в разводе". В России сегодня не существует гражданского общества, утверждают авторы комментария, а его отсутствие делает Россию одним из слабых звеньев в мировой антитеррористической коалиции.
"Российские радикалы" и солдатские матери хотят провести референдум об отмене призыва
6 июня 2005 г. стало известно об инициативе движения "Российские радикалы" и Единой народной партии солдатских матерей (ЕНПСМ) по проведению референдума об отмене принудительного военного призыва.
Оппозиция должна превратиться в реальную силу
Дмитрий Бутрин в опубликованной 23 мая 2005 г. в Газете.Ru статье "Пятая власть" анализирует тактику протеста либеральной оппозиции и дает рекомендации по ее изменению.