Оппозиция должна превратиться в реальную силу

Дмитрий Бутрин в опубликованной 23 мая 2005 г. в Газете.Ru статье "Пятая власть" анализирует тактику либеральной оппозиции и дает рекомендации по ее изменению.

Несмотря на чрезвычайную малочисленность власть оппозицию боится, но игнорировать ее существование не может. Любая содержательная политическая акция в нынешних "условиях информационно-политического вакуума" представляет собой новость. Из этого, полагает автор, следует неизбежный вопрос: "Ну хорошо, нас невозможно игнорировать. А что, собственно, нам хочется донести сквозь информационный барьер своим согражданам?"

И Д. Бутрин предлагает оппозиции изменить тактику действий. Необходимо, во-первых, выдвигать предельно конкретные требования, во-вторых, предъявлять четкую программу своих действий, а в-третьих, выбирать резкий, но при этом "вполне корректный" способ протеста. Такая тактика была применена в ходе недавней акции протеста владельцев автомобилей с правым рулем. Кроме того, полагает журналист, стоит подумать о новых, более оригинальных, формах протеста.

"Речь не идет о "политике малых дел", - пишет автор. - ... Ничего не имею против пикетов за прекращение войны в Чечне, однако же памятник Пушкину на площади его имени уже, вероятно, вполне убежден в том, что эту войну следует прекратить. А вот требование москвичей к Мосгордуме запретить командировки представителей московских подразделений МВД в Чечню при всей его локальности вызвало бы много шума".

С помощью акций такого рода можно добиться поставленных целей (например, отмены запрета на машины с правым рулем). А "оппозиция, которая научится добиваться поставленных целей, может уже не беспокоиться за судьбу режима, - пишет Д. Бутрин. - Тот, кто первым научится превращать растущий интерес граждан России к текущим событиям в государстве в то, что можно считать политической победой, и будет первым в России настоящим политиком".