Россия без гражданского общества - слабое звено в антитеррористической коалиции

15 июля 2005 г. в Газете.Ru был опубликован редакционный комментарий "Государство в разводе". В России сегодня не существует гражданского общества, утверждают авторы комментария, а его отсутствие делает Россию одним из слабых звеньев в мировой антитеррористической коалиции.

"Работа Кремля по зачистке гражданского общества - или его зарождающихся основ" привела к положению, когда власти и граждане существуют сами по себе. Такое положение власть устраивает, поскольку "любые попытки общества к самоорганизации воспринимаются ... болезненно: самостоятельно значит неподконтрольно, а неподконтрольно значит опасно". Российское общество меж тем деградирует, говорится в комментарии. Это хорошо демонстрирует реакция на события на теракты в России в сравнении с реакцией граждан Великобритании на последние лондонские теракты.

Отсутствие гражданского общества дает власти возможность "не беспокоиться относительно общественной реакции и при этом автоматически сокращает возможности государства отражению террористической угрозы".

"Отстраненный от информации, контроля и потому хоть какого-то влияния на ситуацию, "народ" не воспринимает задачу борьбы с терроризмом как в том числе и свою личную борьбу. Именно это и делает Россию слабым звеном в мировой антитеррористической коалиции", - заключают комментаторы.