Законопроект об НКО будет рассмотрен во втором чтении 16 декабря 2005 г.

6 декабря 2005 г. спикер Государственной Думы РФ Борис Грызлов сообщил, что законопроект о неправительственных организациях будет рассмотрен во втором чтении 16 декабря 2005 г.

По словам Б. Грызлова, в оставшееся время будут рассмотрены поправки к закону и проведены обсуждения вопроса с членами Общественной палаты.

От председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергея Попова стало известно, что в Госдуму поступило более 130 поправок ко второму чтению законопроекта. С. Попов пояснил также, что в течение ближайших дней в Госдуме ждут поправки от депутатов и членов Совета Федерации. Авторы законопроекта - представители всех думских фракций - также подготовили около 40 поправок.

В свою очередь, член Общественной палаты Анатолий Кучерена отметил, что, по мнению членов палаты, поправки, регулирующие деятельность отечественных и зарубежных НКО, следует разнести в отдельные законопроекты. Он также полагает, что введение ряда ограничений на деятельность НКО может ущемлять права иностранных общественных организаций.

Между тем эксперт Института прав человека Лев Левинсон заявил, что для рассмотрения поправок времени явно недостаточно. "Если говорить о сроках, то пять дней, очевидно, недостаточно, если президент заявляет о желательности учесть позицию Общественной палаты страны. Озабоченность Общественной палаты была исключительно по поводу того, что ей не дают возможности провести общественную экспертизу этого законопроекта, что она может сделать только уже будучи собранной. А сформирована палата будет только к январю. Соответственно, пять дней не решают этой проблемы", - заметил он.

"Мы, группа экспертов неправительственных организаций, передали свои варианты поправок. Не факт, что они будут отвергнуты, хотя идеологическая направленность выступления президента сомнительна. ... Если к подготовке новых поправок в законопроект будут подключены силы, которые готовили существующий проект и повлиять на этот процесс не удастся, то можно ожидать чего-то еще худшего", - считает Л. Левинсон.

Тем временем стало известно, что дискуссионный форум "Петербургский Диалог" (созданный по инициативе Президента Российской Федерации В. Путина и федерального канцлера Г. Шрёдера; первым председателем "Петербургского Диалога" был Борис Грызлов) обратился к российской Думе с рекомендацией основательно переосмыслить законопроект о неправительственных организациях.

Ссылки на данную статью [2]