Путин как Бисмарк

Максим Соколов включился в дискуссию о законопроекте, регулирующем деятельность неправительственных объединений. В номере 47 журнала "Эксперт" за 2005 г. М. Соколов опубликовал колонку "Кремлевский культуркампф".

Сам по себе запрет на финансирование НКО из иностранных источников, полагает автор колонки, вполне логичен и соответствует исторически сложившейся обычной западной практике.

Конечно, в XVIII в. "иностранное финансирование политики (и примыкающей к ней идейной сферы)" еще считалось в порядке вещей, но уже в XIX в., "в ходе складывания национальных государств с их идеологией национализма, сложился и тот обычай, что политику невместно брать иностранные деньги".

Обсуждаемый закон (как его называет М. Соколов, "путинское упромысливание НКО") типологически воспроизводит "бисмарковский Kulturkampf 1871-1875 гг., когда общественные и политические структуры Римско-католической церкви подвергались запретам - как выразители интересов внешней воли, т.е. Рима".

Но возникает вопрос: если иностранцы не будут финансировать НКО, то это должны делать "национальные благодетели": "А о том, откуда они появятся и появятся ли вообще, устроители Kulturkampf ничего не сообщают. Возможно, они об этом пока даже и не думали", - продолжает М. Соколов.

"Если бы в нашем обществе наличествовало сознание того, что есть такие вещи, которые не доверяют иностранному лекарю, если бы воспринимался как постыдный тот факт, что труды по русской истории финансируются иностранными фондами (а больше некому), что будущим политическим кадром занимались американские дядюшки (а нашим все было недосуг), что многие программы помощи сирым и убогим осуществляются преимущественно на западные деньги (а нас жаба душит) и если бы этот стыд побуждал изменить такое положение дел, тогда было бы и меньше разговоров про иностранные деньги", - полагает автор.

При этом большинство организаций, в настоящее время существующих на иностранные гранты, "благополучно работало бы и в рамках домашнего финансирования". Однако нынешняя налоговая система ни в какой мере не поощряет финансирование тех же НКО. "Но если внешнее финансирование НКО неприемлемо, а внутреннее невозможно - "разворуют", то хотелось бы знать, каков третий путь", - спрашивает автор.