Дела против центра «Сова» и его директора прекращены за истечением сроков давности

25 декабря 2017 года в Москве мировой суд участка №387 прекратил производство по административным делам  против "Совы" и ее директора.

25 декабря 2017 года в Москве мировой судья участка №387 Наталия Чуканова прекратила  административные дела против центра "Сова" и ее директора Александра Верховского.

Напомним, Центр "Сова" был обвинен в нарушении закона № 272-ФЗ (пп. 3 п. 1 ст. 3.1), так называемого "закона Димы Яковлева". Прокуратура посчитала, что "Сова" распространяет материалы нежелательных организаций, поскольку на сайте "Совы" в разделе "О нас" упоминались вместе с линками на их сайты наши доноры прошлых лет, NED и Фонд Сороса, внесенные ныне в реестр "нежелательных организаций".

15 сентября 2017 года мировой судья Наталия Чуканова решила вернуть оба дела в прокуратуру для надлежащего оформления и устранения недостатков. Судья Чуканова указала на недостатки в постановлении прокуратуры о возбуждении административного дела: во-первых, в нем не было указано, что действия "Совы" не содержат признаков уголовного преступления, а такое указание необходимо, поскольку иначе они не подпадают под ст. 20.33 КоАП, а во вторых, не были приведены дата, время и места совершения правонарушения, то есть не была описана объективная сторона правонарушения. Однако Мосгорпрокуратура  оспорила определение мирового суда. 21 ноября 2017 года судья Басманного районного суда Юлия Сафина рассмотрела этот протест, отменила определение мирового судьи и вернула оба дела на рассмотрение мирового суда.

В прошедшем заседании, состоявшемся 25 декабря в мировом суде участка №387, приняли участие представитель Мосгорпрокуратуры Андрей Мамонов и представлявшие интересы "Совы" и Александра Верховского юристы Елена Першакова (фонд "Общественный вердикт") и Саркис Дарбинян (проект "Роскомсвобода"). Судья Чуканова приняла решение прекратить административные дела в связи с истечением сроков давности, поскольку с момента обнаружения прокуратурой соответствующих линков на сайте "Совы" прошло более трех месяцев. Это решение не встретило возражений со стороны Мосгорпрокуратуры и представителей "Совы".