Арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу Центра "Сова" по делу о "праве на забвение"

14 декабря 2017 года в Арбитражном суде Московского округа была рассмотрена кассационная жалоба Центра "Сова" на решения нижестоящих судов, которые ранее отказали нам в иске, оспаривающем удаление поисковой системой Google ссылок на новости "Совы".

Тройка судей Арбитражного суда Московского округа постановила: оставить определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Центр "Сова" намерен обратиться с кассационной жалобой в Верховный суд РФ. Интересы Центра "Сова" представляют юристы проекта "Роскомсвобода" Екатерина Абашина и Саркис Дарбинян.

Напомним, 5 сентября 2017 года 9-й арбитражный апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Москвы по иску Центра "Сова" к компании Google Inc и не согласился с доводами нашего юриста о том, что удаление Google ссылок на новости "Совы" ограничивает наше право на распространение информации. Решение Арбитражного суда Москвы было оставлено в силе.

Центр "Сова" требовал от Google восстановить в поисковой системе удаленные из нее ссылки на две новости с сайта "Совы" о наказаниях за расистские нападения. Уведомления об удалении элементов поисковой выдачи, связанных с этими страницами, Центр "Сова" получил от компании Google в марте 2016 года. Речь идет о новостях 2006 и 2008 годов "В Обнинске осуждены скинхеды, избившие ангольца" и "В Обнинске в силу вступил обвинительный приговор восьми националистам, распространявшим в интернете видеозаписи неонацистских нападений". Ссылки на них были удалены на основании "закона о забвении" по требованию неуказанного лица в связи с упоминанием его имени. Действительно, имя одного из осужденных, Юрия Щебетюка, фигурировало в обеих новостях, и теперь Google-поиск по запросу "Юрий Щебетюк site:sova-center.ru" не дает результатов.

Центр "Сова" продолжает настаивать, что такое применение "закона о забвении" противоречит общественным интересам.