Фарид Асадуллин: «Не от большого ума — это все, что тут можно сказать»

Заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России (Московского муфтията) Фарид Асадуллин прокомментировал для Центра «Сова» появление клипа певицы Резеды Ганиуллиной и реакцию на него.

 

Такие поступки люди позволяют себе не от большого ума, я считаю. Ислам — религия скромности, и выступать в полуголом виде на фоне мечети, конечно, разумный человек себе не позволит. Вообще же Резеда Ганиуллина – довольно известная в Татарстане певица, люди хорошо к ней относятся, но этот клип не одобряют.

Странно повело себя и руководство комплекса, которое наверняка должно было дать разрешение на съемку клипа, здесь мы тоже сталкиваемся с недальновидностью и недомыслием. У эстрады свои законы, конечно, но нужно же понимать, что в каком случае является приоритетом. Если уж ты берешь фоном какие-то сакральные вещи, то тут мера вкуса должна быть безупречной, чего об этом клипе сказать нельзя. Кроме прочих деталей, почему вдруг верблюд? Где это у нас верблюды в средней полосе?

Очень хорошо, что певица осознала свою ошибку, извинилась перед людьми, которые могли обидеться, хотя видно, что она действительно не намеревалась никого оскорблять, просто хорошенько не подумала. Еще раз повторю, не от большого ума — это все, что тут можно сказать.