Клип певицы Резеды Ганиуллиной, снятый во дворе мечети, возмутил мусульман

Клип певицы Резеды Ганиуллиной, снятый во дворе Белой мечети в Болгаре, возмутил мусульман. Певица принесла свои извинения, но они, похоже, не были услышаны верующими. 


19 сентября 2016 года в Интернете был опубликован клип певицы Резеды Ганиуллиной, снятый во дворе Белой мечети в Болгаре. Вид певицы с открытом платье наподобие купальника возмутил мусульман.

 

Имам Закабанной мечети Казани Сейджагфар Лутфуллин разместил на своей странице в социальной сети «Фейсбук» следующий комментарий: «Позор татарского народа. На территории Белой мечети в главной святыне татар мусульман всего мира, происходит осквернение, надругательство над домом Аллаха. Ни один верующий человек не позволил бы надругательство над своей религией. Те, кто забывают свою национальную и религиозную принадлежность, - таких в татарском народе называли манкуртом. Предупреждение стриптизерше, немедленно раскаяться перед Аллахом и убрать данную видеозапись с соц. сетей». И далее – «У мечети есть территория, которая тоже являются местом для поклонения то есть территорией мечети. В случае отсутствия внутри мечети места, верующие мусульмане выходят на улицу - территорию мечети и читают намаз. Я никогда не видел что бы кто либо из представителей другой конфессии мог бы позволить себе такое отношение к своей святыне. Это безнравственно и аморально».

 

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин также выразил свое возмущение из-за появления клипа в Интернете. «Мечеть – не место для танцев, - сказал он. – Пусть эстрадные певицы приходят в мечеть. Но пусть приходят с тем, чтобы вознести молитвы».

 

Певица Резеда Ганиуллина опубликовала в социальной сети текст с разъяснением своей позиции: «Каждый воспринимает ситуацию по мере своей испорченности. Я на профессиональной сцене уже более 10 лет и приложила немало усилий, чтобы совершенствоваться. С этой целью я ездила в Арабские Эмираты, Египет и Турцию на мастер-классы, участвовала в различных конкурсах. Восточные танцы – это мой стиль, моя особенность. С самого детства я была влюблена в Восток. У меня очень много фотографий и видео на фоне красивых зданий в восточном стиле стран Востока. И вот мне захотелось снять клип на фоне Белой мечети, которая ничем не уступает всем этим восточным странам. После того, как вышел этот клип, я получила много отзывов и звонков из-за рубежа с удивлением: «Неужели это в Татарстане?». Несмотря на то, что я не читаю пять раз в день намаз, ни один мой день не начинается без слов «Бисмилла». Вот недавно мы принесли в жертву барашка, я раздаю садака, всегда готова помогать людям. Наша религия ислам – самая чистая, самая искренняя, самая дружелюбная. Если этот клип задел чьи-то чувства, то я приношу свои извинения. Это мой сценический образ. Также я благодарна всем за то, что не остались равнодушны к моему творчеству. И религиозным деятелям я очень благодарна, потому что они прилагают большие усилия для того, чтобы в наше непростое время к нам не проникли различные секты и радикальных течений. Но восточный танец, выполненный в совершенстве, и танцовщица это не стриптиз, это произведение искусства. Танец, песня, художественное слово – это эстрадный жанр. Еще раз хочу принести глубочайшие извинения всем тем, кого обидел мой клип».

«Комсомольская правда» приводит комментарий религиоведа Ахмета Ярлыкапова: «Можно понять возмущение верующих мусульман. Для татар это сакральный символ. Так можно станцевать на фоне другого места, но возле мечети... Нужно уважать чувства верующих. Не забываем, что мы живём в светской стране. Однако для женщин есть особые правила поведения. Приходя в мечеть, у женщины должно быть покрыто всё тело, кроме овала лица. Могут быть открыты руки и щиколотки ног. По крайней мере, она должна иметь более скромные одежды, чем героиня клипа. Даже в самой мечети женщины молятся отдельно от мужчин. Либо на втором этаже, либо огороженные занавеской за их спинами. Но эта девушка пришла туда не молиться. Сравнить этот танец c выходкой Pussy Riot нельзя. Исполнительница не хотела никого оскорбить. Ее номер - попытка показать восточный антураж, я думаю, она не предполагала, что будет подобная реакция. Если она осознаёт себя мусульманкой, то ей может последовать наказание. Опять же, мы не шариатское государство, а светское. С точки зрения мусульманского права, её никто закидывать камнями не будет - здесь могут быть несколько ударов плетью или палкой».

 

В социальной сети «ВКонтакте» клип посмотрели 23 тысячи человек. 

Ссылки на данную статью [1]