Марианна Шахнович: "Новая «теология» задушила религиоведение в объятиях"

Профессор, доктор философских наук Марианна Шахнович прокомментировала для Центра «Сова» создание экспертного совета по теологи при Высшей аттестационной комиссии.

 

Произошло именно то, о чем я говорила несколько лет назад. Было очевидно, что к теологии в настоящем смысле слова вся эта история не имеет никакого отношения. Паспорт специальности «Теология» в ВАКе практически идентичен паспорту специальности «Религиоведение». Но религиоведение предполагает исследование религии без идеологической ангажированности, а у нас это не получается, видимо. «Теология» в нынешнем смысле заменит то, что называлось «научный атеизм», только с другим знаком — это изучение религии на основе определенной идеологии.  

Религиоведение как наука уйдет в антропологию, историю, искусствоведение, политологию и проч., в те области науки, где религия будет изучаться на основе соответствующих теорий и методов, или в философское изучение религии на основе рационалистических философских теорий. Отдельные очаги обучения религиоведению как светской дисциплине, независимой от религиозных объединений, еще сохраняются пока в Москве, Санкт-Петербурге, но в основном уже давно новая «теология» задушила религиоведение в объятиях, и на формальном, институциональном, и на персональном уровнях.
Ссылки на данную статью [1]