Новости по теме

Утвержден экспертный совет по теологии при ВАК

При Высшей аттестационной комиссии создан экспертный совет по теологии во главе с президентом РГГУ Ефимом Пивоваром.

 

11 августа 2016 года стало известно об утверждении экспертного совета по теологии при Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

Председателем совета избран президент РГГУ Ефим Пивовар, его заместителями — завкафедрой философии религии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Константин Антонов, главный научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Тауфик Ибрагим, доцент учебно-научного центра библеистики и иудаики РГГУ Леонид Кацис и специалист по культурологии, краеведению и семиотике, связанным с православной традицией, Ирина Евдошина. Всего в составе совета 56 человек.

Первый диссертационный совет по теологии был создан 30 мая 2016 года. Его возглавил председатель Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион (Алфеев), а в состав вошли представители православных учреждений.

В функции экспертного совета по теологии при ВАК входит подготовка заключений по вопросу присуждения степеней и проведение экспертизы соответствия диссертационных исследований научным стандартам. Кроме того, экспертный совет может выдавать разрешения на создание новых диссертационных советов и предоставлять в Министерство образования и науки заключения о приостановлении, возобновлении и прекращении деятельности уже имеющихся.

Ссылки на данную статью [4]