Центр «СОВА» выпустил книгу «Россия – не Украина: современные акценты национализма»

Центр «СОВА» выпустил новый сборник статей – «Россия – не Украина: современные акценты национализма».

Опубликованные исследования касаются таких вопросов, как уличное насилие и принятые в мейнстримных масс-медиа проявления интолерантности, различные аспекты современной динамики русского национализма – от политической эволюции некоторых групп до трансформации полуофициального дискурса. В сборник включены статьи о трудностях правового противодействия ксенофобии. Кроме того, туда вошли две статьи о современном украинском национализме.


В современной России национализм быстро трансформируется и как политическое движение, и как мировоззренческий феномен, и мы стремились охватить самые разные аспекты этих процессов (см. ниже Содержание сборника).

Традиционно сборник открывается статьями о национализме как политическом движении и о динамике расистского и идеологически мотивированного насилия. Следующий блок статей относится уже к мейнстриму российского общества. Третий блок посвящен различным дискурсивным практикам русского национализма.

Правовая рамка и практика противодействия националистической пропаганде являются в России крайне спорными. Этим вопросам посвящены опубликованные исследования об использовании научной экспертизы в «антиэкстремистских» делах и о практике «антиэкстремизма» в интернете в последние годы.

Тему украинского политического кризиса не могла остаться незамеченной. Она представляется нам очень важной и для понимания состояния русского национализма. События в Украине оказывают и, безусловно, еще окажут огромное и разностороннее влияние на развитие национализма. Статьи об украинских и русских ультраправых в период украинского кризиса завершают книгу.

Мы осознаем, что не смогли охватить все важные темы, которые возникают в этом поле, а многие затронутые в сборнике вопросы остаются открытыми, но мы готовы продолжить эту дискуссию с участием всех компетентных исследователей, как на сайте Центра «Сова», так и в будущем сборнике, к работе над которым мы надеемся со временем приступить.

 

О презентации сборника будет объявлено дополнительно.

В ближайшие дни его можно будет приобрести в Москве в магазинах «Фаланстер» и «Русская деревня».

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Национализм и его активисты   

Эмиль Паин. Современный русский национализм в зеркале рунета 

Александр Верховский. Динамика насилия в русском национализме          

Иван Гринько. Социальный портрет сетевого расизма в рунете (по данным социальных сетей) 

 

Национализм и мейнстрим         

Стивен Хатчингс, Вера Тольц. Изобретая новую Россию: День народного единства в телевизионных новостях       

Марлен Ларюэль. Русские националисты и крайне правые и их западные связи: идеологические заимствования и личное взаимодействие           

 

Национализм и его повестка      

Виктор Шнирельман. СМИ, борьба с «этнической преступностью» и культурный расизм          

Елизавета Гауфман. Старые новые враги националистов: сексуальная девиация как экзистенциальная угроза России  

Елена Струкова. Дым отечества: сюжеты российской истории в текстах и высказываниях современных русских националистов     

 

Проблемы противодействия пропаганде национализма     

Наталия Юдина. Борьба с экстремизмом в виртуальном мире в 2012–2013 годы    

Дмитрий Дубровский. Проблемы специальной экспертизы в рамках антиэкстремистского законодательства     

 

Украина       

Вячеслав Лихачев. «Правый сектор» и другие: национал-радикалы и украинский политический кризис конца 2013 – начала 2014 года     

Антон Шеховцов. Всеукраинское объединение «Свобода»: От успеха на выборах к провалу в революции   

Вера Альперович. Идеологические баталии русских националистов на украинских фронтах     

 

Коротко об авторах:

Вера Альперович – эксперт Центра «Сова».

Александр Верховский – директор Центра «Сова».

Елизавета Гауфман – аспирант кафедры международных отношений
Университета Тюбингена.

Иван Гринько – к.и.н., заведующий лабораторией Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева, соучредитель Центра по изучению и популяризации культур народов мира «Проект Этнология».

Дмитрий Дубровский – к.и.н., преподаватель факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета, старший научный сотрудник Российского этнографического музея.

Марлен Ларюэль – профессор-исследователь в Институте европейских, российских и евразийских исследований Университета Джорджа Вашингтона.

Вячеслав Лихачев – редактор бюллетеня «Антисемитизм, ксенофобия и права национальных меньшинств в Украине», руководитель Группы мониторинга прав национальных меньшинств.

Эмиль Паин – д.полит.н., профессор НИУ-ВШЭ, ведущий научный сотрудник Института социологии РАН.

Елена Струкова – к.и.н., заведующая Центром социально-политической истории Государственной публичной исторической библиотеки России, эксперт Центра «Сова».

Вера Тольц – профессор Манчестерского университета, содиректор Общебританского центра по изучению Восточной Европы.

Стивен Хатчингс – профессор Манчестерского университета, вице-президент Британской ассоциации славистики и восточно-европейских исследований (BASEES).

Антон Шеховцов – внештатный научный сотрудник Института гуманитарных исследований (Австрия), главный редактор книжной серии «Исследования крайне правых» (ibidem-Verlag, Германия).

Виктор Шнирельман – д.и.н., главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, действительный член Academia Europea.

Наталия Юдина – руководитель проекта Центра «Сова» по радикальным формам ксенофобии и мерам противодействия им.

 

Книга вышла в свет благодаря финансовой помощи Института проблем гражданского общества (ИПГО) и Международного партнерства по правам человека (IPHR), и мы благодарны им за содействие.

Ссылки на данную статью [4]