Новости по теме

"Сова" представила новую книгу о национализме

24 сентября 2014 года в Сахаровском центре состоялась презентация книги центра «Сова» «Россия – не Украина: современные акценты национализма».

Все участники так или иначе уделили внимание вопросу, поставленному в начале дискуссии Александром Верховским, директором Центра «Сова»: в чем же, собственно, состоит существенное отличие Украины от России в аспекте национализма.

Виктор Шнирельман – главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН – уделил в своем выступлении внимание одному из аспектов своей статьи, а именно проблеме двойных стандартов. Российские власти, упрекая «Запад» в использовании двойных стандартов, сами ими успешно пользуются. Например, обвиняя Украину в национализме, игнорируют размах насилия на почве ненависти внутри страны.

Иван Гринько – заведующий лабораторией Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева, в выступлении по теме своей статьи о расизме в рунете высказал мысль, что широкое распространение расистских взглядов в сетевом сообществе имеет большой коммерческий потенциал, исследовать который было бы весьма интересно.

Елена Струкова – заведующая Центром социально-политической истории Государственной публичной исторической библиотеки России, задалась вопросом, в какой мере обычная практика фальсификации истории различными националистами созвучна мэйнстриму. По ее мнению, судить об этом можно в том числе по тому, чьи партии находят государственное одобрение в виде официальной регистрации.

Вера Альперович – эксперт Центра «Сова», рассказала о бурной реакции российских ультраправых на события в Украине и заметила, что к настоящему времени их интерес к этой теме начал угасать, постепенно переходя на более привычные внутренние проблемы.

Александр Верховский – директор Центра «Сова», автор статьи о динамике националистического насилия, заметил, что участие националистов в политически мотивированном насилии как в отношении их непосредственных оппонентов, так и в отношении просто оппозиционно настроенных граждан, может усугубиться в ближайшем будущем.

По понятным причинам, выступление по скайпу Вячеслава Лихачева –  руководителя Группы мониторинга прав национальных меньшинств в Украине – вызвало живой интерес. Лихачев попытался сформулировать главную специфику украинского национализма. По его словам, в Украине сложилась ситуация, когда у умеренных националистов была своя ниша в мэйнстримной политической жизни (в отличие от России), но не было четкого отречения от криминальных насильственных групп (как в большинстве европейских стран). Это привело к легитимации радикального дискурса в обществе. По словам Лихачева, реальная роль радикальных националистов в событиях на Майдане и в нынешнем противостоянии на Востоке страны не велика, реальная поддержка их идей в обществе весьма низка, но им удалось сделать так, что широкие массы полностью переняли их символику и лозунги. Главным же фактором, способствующим росту националистических настроений в обществе, Лихачев назвал внешнюю военную агрессию.

Ссылки на данную статью [3]