Рекомендации на встрече ОБСЕ по свободе религии и вероисповедания в Вене 17-18 июля 2003 г.

Рекомендации для ОБСЕ:
1. Настоятельно рекомендовать государствам не создавать специального законодательства, ограничивающего свободу совести или деятельность религиозных организаций из соображений национальной безопасности, имея ввиду угрозы терроризма, подготовки попыток свержения власти и т.п. Точно также не имеет смысла делать этого из-за угрозы расистской пропаганды, пропаганды религиозной вражды и т.д.
Мотивировка: Все необходимые ограничения прав и свобод уже заложены, как правило, в законодательствах государств. Нужно только уметь правильно ими пользоваться. Если же представляется, что нужны новые ограничения, то они нужны одинаково для религиозных и для иных ассоциаций. Это относится и к пропаганде, и к обучению, и к организационно-финансовой деятельности. Введение специальных ограничений ведет лишь к дальнейшему (и не оправданному) ущемлению прав человека.

2. Настоятельно рекомендовать государствам не злоупотреблять понятием "национальной безопасности". Его нельзя трактовать расширительно. В частности, нельзя вводить ограничения на свободу совести, обосновываемые противозаконной практикой адептов тех или иных религий или идеологическими соображениями, в частности необходимостью защиты "культурной идентичности".
Мотивировка: Если речь идет о совершении членами религиозных групп (или целыми группами) каких-то преступлений или правонарушений, эти преступления или правонарушения уже существуют в законодательстве и нет никакой необходимости подгонять их под понятие "национальной безопасности" и вводит специальные поправки в законодательство.
Если же речь идет об идеологических аргументах, даже поддерживаемых большинством граждан, то такие ограничения неприемлемы, так как они отсутствуют в перечне возможных ограничений для реализации прав человека, предусмотренных различными международно-правовыми документами. В частности, это относится к такому популярному и уважаемому аргументу, как забота о сохранении "культурной идентичности" народа данной страны или местности.

Рекомендация для государств
1. В странах ОБСЕ, где давно (несколько десятилетий) не существует и на данный момент отсутствует (или еще несколько лет назад отсутствовала) узаконенная иерархия религиозных организаций, следует воздержаться от ее введения (а где ее все-таки ввели, следует ее отменить) - во избежание усиления дискриминационных тенденций.
Мотивировка: В ряде стран ОБСЕ давно и непрерывно существует узаконенная иерархия религиозных организаций. Эти страны смогли, не отказываясь от иерархии (хотя и меняя ее), выработать механизмы противодействия дискриминации. В посткоммунистических странах, где такая традиция прервалась, и за последние полтора десятилетия механизмы противодействия дискриминации сформировались недостаточно, существует серьезная опасность, что воссоздание в том или ином виде иерархии приведет к еще большей дискриминации меньшинств.