Фильтры

2011

В Пензе вынесен приговор по делу о серии взрывов и поджогов
22 декабря 2011 года в Пензе был вынесен приговор по делу о серии преступлений по мотиву ненависти, в том числе взрывов и поджогов.
Бывший лидер пензенских затворников направлен на принудительное лечение
8 августа Бековский районный суд Пензенской области вынес постановление о направлении на принудительное лечение бывшего лидера пензенских затворников Петра Кузнецова. 6 мая 2011 года Бековский районный суд отказался удовлетворить ходатайство главного врача Пензенской психиатрической больницы о замене Петру Кузнецову принудительного лечения в стационаре на амбулаторное лечение по месту жительства. 24 ноября 2011 года Первомайский районный суд Пензы по ходатайству главного врача местной психиатрической больницы в очередной раз продлил срок принудительного лечения П. Кузнецова на шесть месяцев.
Пензенские власти снесли памятник Карлу Марксу с территории будущего собора, и отправили его... на реставрацию
13 июля 2011 года стало известно, что в связи со строительством Спасского собора на Советской площади Пензы администрация города приняла решение демонтировать памятник Карлу Марксу.
Пензенского муфтия, распространявшего газеты во время праздника, отвезли в полицейский участок
9 июля 2011 года в Пензе муфтий Единого духовного управления мусульман (ЕДУМ) Пензенской области Абдуррауф Забиров был задержан сотрудниками полиции во время праздника «Сабантуй» за распространение газеты «Солнце ислама».  
Железнодорожный суд Пензы счел необоснованными требования местных жителей прекратить строительство православного храма

10 мая 2011 года вступило в законную силу решение Железнодорожного районного суда Пензы, подтверждающее правомерность строительства храма на территории детской площадки, расположенной на улице Клары Цеткин между домами №53 и №59 и школой.

Священник "альтернативной" православной церкви в Пензенской области опасается, что его против него фабрикуется дело "за экстремизм"
7 апреля 2011 года в молитвенный дом в селе Болотниково Лунинского района Пензенской области во время богослужения вошли начальник Лунинского ОВД полковник Александр Военков и участковый и, прервав богослужение, потребовали предъявить документы. 11 апреля священник обнаружил в двери своей квартиры повестку Центр по противодействию экстремизму, а затем сотрудники Центра несколько раз звонили его матери. Священник опасается, что против него по инициативе Пензенской епархии РПЦ фабрикуется дело по обвинению в экстремистской деятельности.
Пензенская епархия готовит лицензирование воскресных школ для получения статусов центров дополнительного образования
3 февраля 2011 года состоялось совещание помощников благочинных Пензенской епархии, отвечающих за религиозное образование и катехизацию. Среди рассматриваемых вопросов было государственное лицензирование воскресных школ, чтобы они могли получить статус центров дополнительного образования, а следовательно, и государственное финансирование.
В Пензе закончено расследование дела о серии взрывов и поджогов
В январе 2011 года в Пензенской области было закончено расследование дела о серии преступлений по мотиву ненависти, в том числе взрывов и поджогов.  На скамье подсудимых скоро окажутся двое молодых людей: Илья Петров («Шизофреник») 1992 года рождения  и его подельник -  Александр Лоскутов, 1990 года рождения.  
Губернатор Пензенской области объявил строительство Спасского собора и соборной мечети "народной стройкой"
21 января 2011 года губернатор Пензенской области Василий Бочкарев в ходе заседания Попечительского совета по возведению соборной мечети предложил выделить из регионального бюджета средства на строительство мечети и Спасского собора. По мнению губернатора, строительство мечети и собора должно стать "народной стройкой".
Пензенский епископ пообещал штрафовать священников, не проводящих огласительные беседы перед крещением

20 января 2011 года епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин (Зарицкий) на собрании благочинных огласил распоряжение о необходимости проведения огласительных бесед перед крещением. В случае невыполнения этого распоряжения священники будут наказываться штрафом в 5 тыс. рублей "на уставные нужды Епархиального Управления" или отстранением от прихода.